19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шуплинска: удаленное обучение в Латвии экстремально затянулось

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:15, 15 марта, 2021 2


Министр образования и науки Илга Шуплинска призналась в программе LTV «Утренняя панорама», что, собирая информацию о ситуации в Европе, дистанционное обучение в Латвии для студентов разных возрастных групп занимает в среднем больше времени, чем где-либо еще.



В настоящее время в 22 из 30 стран Европейского Союза процесс обучения в начальной школе проходит очно. В 14 странах учащиеся начальной школы ходят на занятия, а в 10 странах это касается и средней школы.

Однако ситуация в Латвии намного хуже.

“В принципе, в Латвии именно в начальных школах и средних экстремально длительный процесс удаленного обучения”, - заявила министр.

Шуплинска подчеркнула, что в среднем в Европейском Союзе процесс дистанционного обучения учащихся начальной школы продлился два месяца. В Латвии, например, ученики 5-6 классов учатся удаленно в течение трех месяцев. Ситуация значительно драматичней в 7-9 классах, где ученики учатся удаленно в течение почти пяти месяцев.

«Сейчас это огромная проблема в системе образования»

Министр признала, что нет оснований опасаться закрытия школ вскоре после их открытия. Такая практика распространена в Европе. Таким образом, возвращение в школу не может определяться исключительно эпидемиологической ситуацией.

В Европе это определяется совокупностью трех факторов - эпидемиологической ситуацией, психоэмоциональным состоянием, качеством образования. Пока министру не удается убедить правительство в возможности и ротации, и принципа регионов.

«Мы столкнулись с тем, что эпидемиологический критерий считается одним из важнейших, но он не может быть единственным, если чрезвычайная ситуация продлевается с 9 ноября. Удаленное обучение может вестись один-два месяца, но не четыре-пяти месяцев ", - указала она.

При этом министр сказала, что на данный момент нельзя сказать, что планируется оставить детей на удаленном обучении.

Шуплинска надеется, что с 6 апреля в стране отменят чрезвычайное положение. Она подчеркнула, что сектор образования одним из первых разработал в августе иной подход к школам по региональному принципу.

«Мы очень надеемся, что ситуация по всей Латвии будет постепенно улучшаться и дети смогут постепенно вернуться в школу», - подытожила она.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Читайте еще

Наша Латвия 3045 учителям потребовались курсы для перехода на обучение на латышском языке
Согласно данным Агентства латышского языка, в 2023 году 3045 педагогов, в том числе 1216 воспитателей дошкольных учреждений, воспользовались мерами поддержки для перехода на обучение на государственном языке, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Каждая школа должна создать четкую систему безопасной учебной среды - Логина
Каждая школа должна создать четкую систему, куда можно обращаться, например, в случаях сексуальных домогательств, заявила министр культуры Агнесе Логина в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", говоря об обеспечении безопасной учебной среды, пишет ЛЕТА.
Наша Латвия Тему полового созревания в латвийских школах перенесут с 9-го класса в 4-й
В соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО, тему полового созревания и связанных с ним изменений репродуктивных органов планируется перенести в младшие классы школ, чтобы дети изучали ее до полового созревания, - Лиене Зейле, сообщила сегодня членам Комиссии по правам человека и связям с общественностью представитель Государственного центра содержания образования (VISC) Лиене Зейле.
Наша Латвия Печальная статистика: в год теряем по проценту учащихся
За последние 10 лет число учащихся в учреждениях основного и среднего профессионального образования сократилось на 11,1%, или на 3448 человек, свидетельствуют данные Центрального статистического управления (ЦСУ).