29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Парадокс: Гобземс как гарант стабильности правительства Кариньша

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 15:58, 16 марта, 2021 3


В четверг Кариньш взбодрил своих поклонников. На удаленном заседании правительства он повысил голос, не скрывал гнева святого гнева, и сказал, потрясая кулаком: «У нас есть система, и мы здесь рисуем всякое... Я извиняюсь, но я становлюсь зол. У нас заканчиваются деньги на рекламу, а мы не можем развезти 10 000 вакцин». - Пишет Бен Латковскис в Neatkarīgā.


Источник: bb.lv

Однако эта вспышка гнева не должна вводить в заблуждение тех, кто хотел бы интерпретировать гнев Кариньша как доказательство его готовности действовать. Скорее, эта вспышка гнева подтверждает его неспособность справиться со своими обязанностями. Каждый психолог скажет вам, что повышение голоса и проявление гнева - признак слабости. Зачем кричать, если можно просто сказать: «Извините, но кредит моего, главы правительства, доверия к вам, господин Павлютс, стремительно тает. Если в ближайшее время вы не сможете внести существенные улучшения в работу, то я буду вынужден сказать вам: спасибо за вашу работу - и попросить партийное объединение «Развитию/За!» найти министра с соответствующими управленческими способностями для работы».

Однако, ничего подобного сказано не было, а такое даже представить невозможно, ведь уже долгое время в Старой Риге обсуждается разные имена преемников Кариньша. Даже неважно, насколько серьезны эти имена и стоит ли вообще на повестке дня «свержение правительства». Сам поиск «нового премьера» вместо старого раздражает и уверенность не умножает. В то же время я до сих пор не вижу особой угрозы правительству Кариньша, потому что технически его не так просто свергнуть.

Во-первых, так называемые партии не доверяют друг другу. Следует помнить, что у нас есть коалиция из пяти (четырех с половиной) партий. Даже если кто-то соглашается с кем-то в чем-то, нет никакой гарантии, что другие, кого волей-неволей придется к этому процессу привлечь, готовы к нему присоединиться и согласятся с условиями соглашения без каких-либо оговорок.

Во-вторых, в принципе все довольны сложившейся обстановкой (распределением пастбищ) и не стремятся от хорошего к лучшему. Так сказать, журавль в руке лучше, чем синица в небе. Или наоборот. Как кому.

В-третьих, и, как сказали бы англичане, последнее, но не менее важное, чтобы свержение правительства Кариньша состоялось, оно должно найти поддержку в самом «Единстве». То есть в партии должны быть люди, которые готовы нанести удар в спину своему партнеру.

В этот момент в сознании конспирологов в Старой Риги мелькает вечно яркий образ Эдгара Ринкевичса, но сказать о нем вслух сложно, потому что он как-то плохо подходит на эту роль Макбета.

В свое время в аналогичной ситуации «Единство» «предало» Лаймдоту Страуюму, но Кариньш - это не Страуюма, которая в партии была более техническим членом. Кариньш является членом партии с момента основания «Нового времени» в 2002 году и самым популярным членом партии. По этой причине именно он был выдвинут кандидатом в премьер-министры от партии на выборах в 13-й Сейм, а не лидеро партии Арвил Ашераденс. Опрос, проведенный партией для внутреннего пользования, показал, что лучший результат возможен при руководстве Кариньша.

Звучащие иногда заявления, что Кариньш, кажется, устал и хочет избавиться от «тяжелой ноши премьер-министра», на мой взгляд, не выдерживают критики. Добровольно такие высоты власти не оставляют. Если даже кто-то добровольно уходит в отставку, это почти всегда происходит из-за какого-то внутреннего или внешнего давления. Тогда, когда окружающим кажется, что так будет лучше. В настоящее время такое давление может быть, но оно относительно невелико и легко преодолимо. Поэтому пока правительство Кариньша выглядит достаточно стабильным.

Если говорить о стабильности правительства Кариньша, то рассказ был бы неполным, если бы мы не упомянули еще одну деталь, без которой вся эта конструкция была бы гораздо более уязвимой. Это странная роль Алдиса Гобземса. Общественное мнение - важная составляющая политической жизни. В латвийской политической мифологии бытует мнение, что ее создают разные хорошо оплачиваемые пиарщики и политтехнологи. Убежден, что роль всех этих пиарщиков и политтехнологов в формировании общественного мнения неадекватно преувеличена. Их основная и почти единственная функция – гигантскими ведрами растаскивать через партии и политиков государственный бюджет. Другого смысла в них маловато.

Такие персонажи, как Гобземс, имеют гораздо большее влияние на общественное мнение. К тому же вовсе не то, какое ему хотелось бы.

Я беседовал с Гобземсом с глазу на глаз и могу с уверенностью сказать, что он очень разумный, логичный и, что самое главное, адекватный человек (в отличие от многих других громких интернет-болтунов с известной узнаваемостью). Почему Гобземс взялся публично изображать тот типаж, которого он играет, - отдельный вопрос.
Моя версия - он пытается кому-то подражать. Вести себя так же независимо, как Трамп, так же бессовестно, как Кайминьш, при этом не будучи ни Трампом, ни Кайминьшем. В результате не получается создать однородный и привлекательный образ, за которым многие хотели бы пойти. Гобземс может говорить абсолютно правильные вещи, но звучат они как-то не очень правильно. Мягко говоря. Таким образом, провокационные выходки Гобземса, вопреки его собственной воле, объективно льют воду на мельницу стабильности правительства Кариньша. Каким образом?

Существует теория, согласно которой отношения между политиками и обществом очень похожи на отношения между полами, где главная роль определяется чисто психоэмоциональными факторами и неконтролируемыми ассоциативными связями. В этом случае многие могут быть недовольны правительством Кариньша, но первая ассоциация с тем, что может прийти на его место, - это Гобземс. Рационально рассуждая, люди могут понять, что при любом раскладе политических сил у Гобземса нет шансов стать главой латвийского правительства, но на подсознательном уровне антиподом Кариньша является Гобземс, и тогда уж лучше пусть останется тот же старый славный парень Кариньш. чем персонаж, который собирается вокруг себя довольно странных людей.

Таким образом, пока основным противником правительства Кариньша будут Гобземс, Кариньш может чувствовать себя в своем кресле спокойно.

Угроза Гобземса ему не опасна. Часть общества, которая решает, будет на стороне Кариньша, а Гобземс сможет и дальше сотрясать воздух кричащей частью общества. В этом и есть вся роль Гобземса.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика Силиня ликует: Латвия запретила новый ряд товаров из России и Беларуси
Премьер-министр Эвика Силиня поспешила поделиться очередной благой вестью
Политика Сладкие напитки с марта дорожают и спасают бюджет
С этого месяца резко повысился акциз на сильно подслащенные безалкогольные напитки. Следующий рост акциза на безалкогольные напитки ожидается в 2026-м году, но может быть и раньше.
Политика «Кормушка в чистом виде» - народ в шоке от нового комитета с постами министрам
По распоряжению премьер-министра Эвики Силини на прошлой неделе была создана тематическая комиссия по реализации проекта «Rail Baltica», сообщается в официальном издании «Latvijas Vēstnesis».
Наша Латвия В Латвии объявили всенародную минуту молчания
Представители кабинета министров призвали жителей к минуте молчания