28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минэкономики предлагает выплачивать пособие по простою всем малым предприятиям

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:53, 17 марта, 2021


Министерство экономики предлагает выплачивать пособие по простою тем малым предприятиям, которые не квалифицируются для программы поддержки по обеспечению оборотных средств.


Источник: bb.lv

По просьбе Минэкономики в повестку планируемого в пятницу, 19 марта, заседания по стратегическому управлению ограничением распространения "Covid-19" включено предложение о необходимых поправках к программе грантов для оборотных средств.

Как указывает министерство, из-за затянувшегося кризиса предприятия активно подают заявки на гранты оборотных средств, но при анализе реализации программы выявлена проблема - малые предприятия не могут квалифицироваться для получения этой поддержки, если в течение полугода до объявления чрезвычайного положения Служба госдоходов (СГД) не начисляла предприятию в среднем по меньшей мере 200 евро налогов в месяц. По остальным критериям эти предприятия квалифицируются для получения поддержки.

По данным Минэкономики, на 17 февраля этого года в СГД были зарегистрированы 9949 заявок по этой программе на общую сумму 91,56 млн евро, а на 14 февраля отказ получили 870 заявителей на сумму 2,12 млн евро. В 78,8% случаев причиной отказа стало несоответствие критерию средней ежемесячной суммы налогов. В среднем в месяц просители получают около 220 отказов по этому виду поддержки.

Поэтому Минэкономики предлагает постановить, что в случае, если предприятие не квалифицируется по критерию, предусматривающему, что в течение полугода до объявления чрезвычайного положения СГД начисляла предприятию в среднем по меньшей мере 200 евро налогов в месяц, то для расчета соответствия этому критерию могут быть взяты любые шесть месяцев 2019 года.

Если предприятие и в таком случае не сможет квалифицироваться для получения поддержки, то ему предлагается выплачивать пособие по простою на каждого работника в размере 500 евро в месяц.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.