24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Отступать некуда – позади ЛР: представлена доктрина гособороны

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 17 марта, 2021 14


"Один из приоритетов правительства, предусматривающий укрепление оборонных возможностей в связке с готовностью государства и общества самоорганизовываться и преодолевать кризисы" будет рассматриваться завтра на заседании Кабинета министров. Глава военного ведомства Артис Пабрикс подготовил информационное сообщение "О прогрессе введения системы всеобъемлющей системы обороны государства".


Источник: LETA

Бойтесь данайцев, дары приносящих…

Covid–19 не помешал внедрению новой концепции, а даже наоборот. По оценке Министерства обороны, особенно актуальной оказалась в годину коронавирусной пандемии "система, основанная на готовности всего общества и государственных институтов преодолеть кризис любого вида". Во время относительной паузы между "первой" и "второй" волнами — 19–20 августа прошлого года, провели учения Центра оперативного управления гражданской обороны, трижды за 2020 год заседали госсекретари ведомств, вовлеченных во "всеобъемлющие" планы.

"Нынешние угрозы среде безопасности затрагивают не только военные вызовы, но и многие другие области, как, например, финансовый сектор", — подчеркивается в документе минобороны. После пандемии необходимо будет "тщательно оценивать наплыв иностранных прямых инвестиций в экономику государства и устойчивость народного хозяйства". Вложения капитала из "третьих государств" необходимо контролировать в таких сферах, как поставка энергоресурсов и сырья, обеспечение продовольствия, доступ к чувствительной информации и СМИ.

Для реализации всего этого премьер А. К. Кариньш 25 июня 2020 г. выпустил резолюцию № 8.5./2020–DOC–1567–1219, по которой инвесторов станет проверять группа под руководством государственного секретаря Министерства обороны Я. Гарисонса. В 2021 году предусматривается "ввести детализированное регулирование в отношении порядка оценки возможных рисков, исходящих из иностранных прямых инвестиций, одновременно содействуя укреплению национальной безопасности…"

Мы стоим за дело мира, мы готовимся к войне

В ноябре 2020 года Министерство обороны провело серию учений для муниципальных предприятий и учреждений, "обеспечивающих критически важные функции общественного порядка и безопасности в городе Риге". Их результаты будут использованы для разработки столичного плана гражданской обороны.

В свою очередь, на полигоне Межайне (в бывшем военном городке Скрунда) в августе были опробованы методы "создания такой способности, чтобы Национальные вооруженные силы были бы способны создавать препятствия и оборонительные позиции уже на начальной стадии кризиса или даже в мирное время".

Важнейшим участником планов всеобъемлющей обороны является МВД, конкретней — Государственная служба пожаротушения и спасения, в прошлом году разработавшая 35 вероятных сценариев возможных техногенных катастроф. Для информирования общества о возможных угрозах министром от "Развитию/За!") Артисом Пабриксом предполагается использовать инфраструктуру таких разнообразных структур, как Rīgas Satiksme, E–klase и даже Maxima.

Так что если даже энтузиазм самого населения по обороне государства будет не слишком высоким — то гражданам и негражданам обязательно напомнят об их обязанностях из каждого утюга!

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу

Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".

Политика «Тяга к запретам угрожает разрушить экономику Латвии» - мнение

«Тяга запретить угрожает разрушить экономику Латвии», - обозревательница Neatkarīgā Элита Вейдемане опубликовала под таким заголовком беседу с врачом-общественником Петерисом Апинитисом. Темой стало прекращение экономических связей со страной-агрессором.

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Наша Латвия Если не латыши, то не считается? Пабрикс заметил акцент у протестующих в Риге
В субботу около 14:00 в центре Риги, на площади у памятника Свободы, около десяти человек собрались в знак протеста против введения обязательной воинской повинности, несмотря на снегопад.
В мире «Поражение РФ на войне – лучшее для самих русских» - Пабрикс
«Проблема сейчас в том, что мы на самом деле не знаем, как вернуть это зомбированное Россией общество в нужное русло. Мы, конечно, сами не русские и нам сложно задавать моральный эталон другим, потому что со стороны для других эта критика будет тяжелее», - указал в эфире TV24 бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Политика Российское общество ждет очень тяжелое похмелье - Пабрикс подался в аналитики
"Проблема сейчас в том, что мы не знаем, как на самом деле вернуть это зомбированное российское общество в нормальное русло. Конечно, сами мы не русские, и нам трудно, возможно, установить моральную планку для других, но я могу процитировать российского политолога Константина Эгерта, который в одной из своих последних статей сказал, что российское общество стало невероятно циничным и потеряло всякий нравственный ориентир, вектор и маяк.
Политика «Запад уже потирает руки, чтобы «разделить медвежью шкуру» Украины» - Пабрикс
Многих удивила степень присутствия Германии на Украине, хотя Германия не первая спешит с необходимой военной помощью. Вместо этого немцы предлагают продать свои технологии для восстановления разрушенной инфраструктуры Украины. Разве это не двойные стандарты?