29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Конкурента Левитса могут вышвырнуть из сейма Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:05, 18 марта, 2021 5


Сейм стоит на пороге принятия невиданного никогда прежде решения. Избранного народом депутата, который, кстати, два года назад баллотировался в президенты ЛР, могут лишить полномочий и выгнать на улицу.


Источник: LETA

Мало кто знает, что регламент работы парламента позволяет самому сейму увольнять депутата. Депутат может быть уволен решением сейма, если он без уважительной причины в рамках очередной сессии не посещал половину пленарных заседаний.

За всю новейшую историю Латвии еще не было случаев, чтобы слугу народа именно увольняли за прогулы. Да, в 5–м сейме (1993–1995) мандатов лишились два депутата — Альфред Рубикс и Йоахим Зигерист. Но первый не посещал заседания из–за того, что находился в заключении, а второй постоянно проживал за границей и в итоге депутатские полномочия сложил сам, не дожидаясь вердикта парламента.

В последующих парламентах отдельных прогульщиков лишь штрафовали — за каждый необоснованный пропуск пленарного заседания (за исключением — внеочередных заседаний) из оклада депутатов высчитывают 20 процентов. Три пропуска — и от зарплаты не остается почти ничего…

И вот теперь часть парламентариев нынешнего сейма хочет лишить мандата за прогулы независимого депутата Дидзиса Шмитса, который, кстати, два года назад баллотировался в президенты.

В среду вопрос о возможном лишении Шмитса депутатских полномочий был поднят на заседании комиссии сейма по мандатам и этике. Оказалось, что Д. Шмитс пропускал большую часть пленарных заседаний. Нюанс лишь в том, что все эти заседания были виртуальными. Уже с осени депутаты проводят свои заседания исключительно удаленно — через систему э–сейма. И Д. Шмитс вчера объяснил, что прогуливал данные заседания, поскольку их проведение не прописано ни в одном нормативном акте. Депутат отметил, что он и ряд других оппозиционных депутатов неоднократно призывал к тому, чтобы все–таки предусмотреть проведение э–заседаний сейма в законе о порядке работы парламента. Однако правящее большинство все эти инициативы оппозиции отклоняло.

"Я, как и все остальные депутаты, давал клятву соблюдать конституцию и законы сейма. Поэтому не считаю возможным участвовать в заседаниях, которые нигде не регламентированы", — заявил Д. Шмитс. На это отдельные слуги народа заметили, что подобная трактовка "прогульщиком" законов вовсе не мешала ему при этом получать депутатскую зарплату.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Полностью статья опубликована в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика За прогулы лишат мандатов: депутатам запретят служить латвийскому народу
Сложившаяся в Резекненской думе нестандартная ситуация вынудила Сейм творчески подойти к вопросу прекращения депутатских полномочий.
Политика Скандал: один депутат Сейма Латвии назвал другую «русской падалью». Напился?
Завтра Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям предстоит рассматривать непростой кейс: с одной стороны, происшествие имело место не в здании парламента и даже не на территории Латвийской Республики.
Политика Депутаты бросают мандаты: текучка кадров в Рижской думе
«Многостаночник» больше не хочет быть слугой народа.
Политика И это офицер?! Однопартийцы очень обиделись на полковника, изменившего партии
Выход Игоря Раева из Объединенного списка стал для многих политиков полной неожиданностью.