16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог: если бы Путин напал на Латвию, это было бы самоубийством его режима

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:16, 19 марта, 2021


Если бы российский президент Владимир Путин решил начать гибридную войну или напасть на страны Балтии, в том числе и Латвию, это было бы самоубийством его режима, считает латвийский политолог и эксперт по безопасности Андис Кудорс, комментируя высказывания американского политолога Леона Арона о том, что в нынешней ситуации Путин может думать о гибридной операции в Прибалтике, пишет Jauns.lv.


Источник:

«Если бы Путин напал на страны Балтии, цепочка событий дошла бы до того, что режим Путина в какой-то момент перестал бы существовать. Они разве настолько отчаялись, что хотят самоликвидироваться? Я ничего такого не вижу даже при всех имеющихся сложностях.

С 2014 года Латвией проделана домашняя работа. И собственные силы, и оборонные силы стран Балтии усилены, у нас есть присутствие сил НАТО. К тому же у НАТО есть конкретные планы, что делать уже в первые часы, если что-то подобное произойдет», - сказал Кудорс.

В то же время он признал, что Путину нужно что-то делать из-за падения популярности. «Можно прогнозировать, что ему нужна какая-то авантюра, чтобы переключить внимание общества от его дворца на юге Росии и от отправления оппозиционера Алексея Навального. К тому же этой осенью в России будут выборы у Госдуму. Учитывая, как поводится российская политика и как поддерживаются рейтинги популярности Путина, просится какая-нибудь авантюра».

При этом Кудорс не согласен со словами американского эксперта, что Путин мог бы провести в странах Балтии настоящую войну, поскольку со стороны НАТО очень многое было сделано, чтобы подобное предотвратить.

Ранее в журнале Politico Magazine американский социолог, политолог и профессор Леон Арон указал, что нынешняя ситуация в России напоминает 2013 год и президент Владимир Путин для повышения своего рейтинга может думать о «маленькой победоносной войне». По этой причине он может организовать гибридную операцию в странах Балтии, где проживает много этнических русских, заключил профессор.

Он напомнил, что самый высокий рейтинг - 88% - был у Путина в сентябре 2008 года после 5-дневной войны с Грузией.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (-7)



Статьи по теме

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Читайте еще

В мире Десятки нобелевских лауреатов призвали не признавать Путина президентом
39 лауреатов Нобелевской премии подписали открытое письмо, в котором призвали мировых лидеров увеличить поддержку Украины, а также не признавать Владимира Путина законно избранным президентом России. Об этом сообщает BBC.
В мире Путин проиграл выборы в некоторых странах Европы
Центризбирком России официально объявил итоги президентских выборов, победителем которых стал Владимир Путин. Он набрал 87,28% голосов. За него проголосовали более 76 миллионов человек. Об этом сообщает "Радио Свобода".
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире ISW: Путин намерен использовать победу на выборах для затяжной войны
Российский президент Владимир Путин намерен использовать рекордный уровень явки и поддержки его кандидатуры на выборах для создания информационного фона для затяжной войны в Украине, пишут эксперты американского Института изучения войны (ISW) в очередной сводке, сообщает ВВС.