20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Щедрость» власть имущих: как власти (НЕ)поддерживают население

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:05, 19 марта, 2021


В отличие от ограничений, которые в Латвии принимаются правительством в срочном порядке и вступают в силу почти на следующий день, с мерами поддержки ситуация радикально иная. Они доползают до жителей и бизнеса черепашьими темпами. Редко пересматриваются и меняются, несмотря на то, что общая сумма дополнительного финансирования различных программ, утвержденных в Сейме, превышает полмиллиарда евро. Что из этого реально, а что останется лишь на бумаге?



200 миллионов на детей

К щедрости правительственных партий отношение общественности было настороженным до последнего момента, поскольку нередко парламент принимал решения, звучные на словах, но с нулевым практическим эффектом. Законопроект о выплате 500 евро на каждого ребенка был утвержден парламентом 18 февраля сразу в двух чтениях. До конца марта пособие должно быть перечислено Государственным агентством социального страхования автоматически (никаких заявлений писать не надо), а те, кто имеет право на пособие на детей в период с 1 марта до окончания режима чрезвычайной ситуации, также получат эту единоразовую выплату, но позже, после оформления документов на получение стандартных пособий на ребенка. Так вот согласно подсчетам, чтобы обеспечить выплату пособий на 364 097 детей в стране, из бюджета придется выделить 182 млн евро, деньги будут взяты из средств на непредвиденные случаи. Насколько это реально? Вопрос - открытый.

Теоретическое банкротство

Попутно с этим решением Сейм рассмотрел еще несколько предложений, поданных депутатами. В частности, до 6 апреля (период действия ЧС) продлен мораторий на признание неплатежеспособности юридических лиц. Также до 1 июля и у самих предприятий, имеющих признаки неплатежеспособности, нет обязанности подавать документы на неплатежеспособность, если только речь не идет о долгах по зарплатам или налогам, связанным с работниками. Эта поправка остается на рассмотрении.

Инвалидность не считается

Также партии правительственной коалиции отклонили ряд предложений. В частности, депутаты от оппозиции предлагали выплатить единовременное пособие в размере 1000 евро семьям, где растут дети с инвалидностью. То же самое случилось с предложением установить дополнительное пособие для семей с детьми на весь срок действия режима ЧС. Эти инициативы в Сейме поддержки не нашли.

Ставка НДС - святое

Не захотели депутаты Сейма поддержать и предложение до конца режима ЧС снизить до нуля ставку НДС на продукты питания, поставляемые предприятиям общепита, а также на услуги гостиниц и других мест размещения гостей. По мнению экономистов, такие меры помогли бы этим отраслям - они значительно пострадали от принятых карантинных мер. Большинство оказалось против такого шага, который выглядит очень логично в кризис и который во многих странах ЕС сделан. Та же участь постигла предложение потребовать от правительства облегчения правил торговли и расширения списка доступных товаров.

Деньги на тестирование

Правительство приняло решение выделить дополнительно 83 млн евро Минздраву из средств на непредвиденные случаи для совершенствования процесса тестирования на COVID-19 в различных отраслях народного хозяйства. Согласно информационному сообщению Министерства здравоохранения, сформированы три группы риска, и для каждой из них установлена своя периодичность прохождения регулярных тестов на COVID-19.

К первой группе, самого высокого риска, относятся, например, работники больниц, социальных центров, социальные работники, полицейские, которым приходится ежедневно контактировать с другими людьми. Они будут проходить тесты дважды в неделю.

Ко второй группе относятся работники торговли, сферы культуры, водители общественного транспорта, таксисты и другие – им придется проходить тестирование на COVID-19 раз в неделю.

К третьей группе (с наименьшим уровнем риска) относятся, например, военнослужащие или представители различных структурных единиц МВД, частота тестирования для них установлена - раз в две недели. К тестированию предполагается привлечь семейных врачей, а также обеспечить доступность проведения тестов в регионах.

Сомнение вызывает то, что на дополнительное тестирование выделено 83 млн евро. Ведь на данный момент тест нужно сделать 800 тыс. человек. Именно столько работников в публичном и частном секторе насчитывается в Латвии. И это без учета находящихся на удаленном режиме и в положении простоя.

Гранты для предприятий

Можно назвать «щедрым» решение правительства увеличить в четыре раза объем средств, которые по предложению Минэкономики будут выделены на программу грантов оборотных средств предприятиям. Сумма общей помощи увеличена до 310 млн евро. Деньги выделяются предприятиям для финансирования неотложных нужд - например, выплату зарплат, оплату коммунальных услуг. Максимально доступная для одного предприятия сумма составляет 100 тыс. евро, а в среднем, по уже выплаченным грантам, сумма поддержки на одно предприятие составляет 12 тыс. евро.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш, оценивая увеличение финансирования, отметил, что программа грантов позволит многим предприятиям избежать банкротства в период ЧС. Однако, согласно данным Минэкономики, весьма двояко можно оценивать эффективность данной программы. Так в свое время было с пособиями по простою, когда из-за множества различных критериев пособия могли получить далеко не все предприятия, подавшие заявки.

По информации Министерств экономики и благосостояния, список мер социальной поддержки во время пандемии COVID-19 (на 14 февраля) таков:

- пособие в кризисной ситуации самоуправление предоставляет тем, кто в период чрезвычайной ситуации не может обеспечить свои основные потребности. При этом есть возможность получить дополнительные 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка младше 18 лет;

- пособие по простою. Размер пособия по простою c 1 января 2021 года составляет от 330 до 1000 евро, при этом есть возможность получить дополнительные 50 евро за каждого находящегося на иждивении ребенка младше 24 лет;

- пособие для помощи в случае болезни предоставляется родителям в случаях, когда они не могут работать удаленно, и ребенок младше 10 лет учится удаленно либо группа в детском саду закрыта. Помимо этого, пособие назначается людям, ухаживающим за совершеннолетними инвалидами, если им была предоставлена услуга дневного центра, который из-за COVID-19 стал недоступен;

- пособие для помощи безработному в размере 180 евро выплачивается 4 месяца после окончания срока пособия до 30 июня 2021 года. Безработные могут привлекаться к оплачиваемым временным общественным работам. Этим занимается Государственное агентство занятости в сотрудничестве с самоуправлениями.

Юлия ЛЕВТОВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Бизнес Штейнбука: часть госпомощи во время кризиса Covid-19 пошла «компаниям-зомби»
Часть государственной поддержки во время кризиса Covid-19 была предоставлена нежизнеспособным компаниям, заявила председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука в интервью передаче «900 секунд» телекала TV3.
Политика Правительство примет решение о выделении новых сотен миллионов евро
Правительство сегодня примет решение о выделении на непредвиденные расходы еще 300 млн евро, а также рассмотрит вопрос о выделении в условиях кризиса из-за "Covid-19" еще 75 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков.
Политика СГД уже выплатила "простойные" на 150 млн евро
С 1 декабря по 10 июня 2020 года Служба государственных доходов (СГД) выплатила пособия по простою и субсидии на заработную плату на общую сумму 147 988 194 евро, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.
Бизнес Денег нет, но вы держитесь: торговцы обескуражены решением СГД лишить их пособий
Член правления книжного магазина Valters un Rapa Ивета Озола встречает журналистов в пустом торговом зале посреди рабочего дня. В трехэтажном книжном магазине в Старой Риге всего два покупателя. До пандемии здесь было много туристов и любителей книг, но в начале этого года ситуация настолько ухудшилась, что Ивета была вынуждена обратиться за государственной поддержкой, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.