26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кариньш наконец не выдержал: «Мне надоела пустая болтовня!»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:25, 21 марта, 2021 3


У премьера от бессилия уже сдают нервы. Он отчаянно пытается заставить министров и социальных партнеров перейти от пустозвонства к конкретным предложениям.


Источник: Valsts kanceleja

Характер уже не нордический…

От нордического характера Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») не осталось и следа! Он все чаще раздражается, не может сдержать эмоций и его лицо становится непривычно злым. Причина, разумеется, не только и не столько в затянувшейся пандемии, сколько в неспособности руководимой им команды министров эффективно и качественно работать или точнее — организовать работу. Вполне возможно, что и сам премьер несколько перестарался, пытаясь расширить диалог по принимаемым решениям и как следствие — наплодив различные рабочие группы.

Судите сами. Сейчас ситуацию с ковидом обсуждают сразу в четырех структурах: на коалиционном совете (по понедельникам), на заседаниях правительства (по вторникам и четвергам), в группе оперативного управления (по понедельникам, средам и даже по пятницам) и в группе стратегического управления (два раза в месяц, по пятницам, иногда и еженедельно). Но вместо мозгового штурма получается, зачастую, базар и правительство не может дождаться проектов конкретных решений. Кроме того, минздраву, несмотря на все потуги, так и не удалось организовать поток исчерпывающей информации о вакцинах.

Так на 9-ю неделю или 12-ю?

В минувший четверг на заседании правительства Кришьянис Кариньш, заслушав доклад министра здоровья Даниэлса Павлютса о подготовке к массовой вакцинации, поинтересовался: «А когда лучше проводить повторную вакцинацию (ревакцинацию) — на 9-ю неделю или на 12-ю после первой прививки?» По словам премьера, он читал, что самый стойкий иммунитет образуется, если все-таки делать вторую прививку через 12 недель.

«Не знаю, премьер, надо обратиться к экспертам. Я думаю, что это должен каждому вакцинируемому сказать врач. Когда клиенту сказали, тогда он и должен явиться на вакцинацию», - заявил министр здоровья. Премьер не сдавался и продолжал: »Мне кажется, что необходим четкий ответ специалистов, когда же лучше делать повторную прививку. Если мне неясно, то я допускаю, что и многим латвийцам этот вопрос не дает покоя». «Хорошо, на следующее заседание пригласим экспертов и вы получите разъяснения», - уже раздраженно заявил Д. Павлютс. Премьер еще раз заявил, что чем меньше у людей еще до начала массовой вакцинации будет вопросов по вакцинам, тем лучше.

69 миллионов, а толку?

Было видно, что премьер крайне недоволен вообще работой минздрава и структур, которые находятся в подчинении этого ведомства. Премьеру вторил и министр финансов Янис Реирс, который весьма резко отреагировал на ремарку госсекретаря минздрава, что в случае третьей волны короновируса нам может не хватить койко-мест в больницах.

«Извините, но мы совсем недавно выделили на создание дополнительных койко-мест для больных Covid-19 69 миллионов. И вы теперь опять говорите, что нам не будет хватать коек в больницах», - возмущался глава минфина. «Койки мы найдем, не в этом главная проблема. А вот где взять достаточное количество медперсонала?» - пыталаясь пояснить госсекретарь минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко.

Заседание длилось почти полтора часа и больше половины этого времени участники дискуссии потратили на обсуждение проблем вентилляции помещений. Сперва премьер, видимо, пока ему не надоело, поддерживал тему, напоминая, что вообще-то наши предки не знали ни про какие системы рекупирации воздуха и просто открывали окно для проветривания.

Но под занавес заседания Кр. Кариньш не выдержал и реагируя на реплику одного из министров о необходимости всем лучше работать, выпалил: «Хватит говорит о том, что надо работать! Давайте начнем уже работать! Мне надоела эта пустая болтовня! Если есть конкретные предложения, то направляйте их в группу оперативного управления. И тогда нам будет что обсуждать и что принимать. А просто впустую сотрясать воздух уже хватит. Я впредь не буду даже назначать заседания группы стратегического управления, если не будет конкретных предложений для обсуждения!»

Так или иначе, но вся эта ситуация наглядно нам показывает, почему правительство все время запаздывает с принятием тех или иных решений. Как тут не согласиться с министром обороны Артисом Пабриксом, который уже сравнил заседания правительства и группы оперативного управления с дискуссионным клубом.

Между тем, латвийцы ждут ответа на главный вопрос: как мы дальше будем сосуществовать с Covid-19?

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша
Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.
Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.