29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Озолниеки: в конкурсе на прокладку дороги за 300 000 евро победила компания мэра

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:15, 21 марта, 2021 10


Семейное предприятие мэра выиграло конкурс на реконструкцию дороги в Озолниеки на сумму 300 000 человек, сообщает "Nekā personīga".



По информации журналистов, уже пару лет совет обсуждает, нужно ли заасфальтировать 1,2-километровый участок улицы Упес, где нет домов. Эта дорога в районе села была включена только в прошлом году. Она заканчивается на ухабистой дороге, которая уже является собственностью города Елгава.

Андрис Озолиньш (LZP), председатель Озолниекского краевого совета, считает, что асфальтирование этой дороги логично и последовательно. Он признает, что домов на данном этапе немного, но уже представлены детальные планы строительства около 40 домов.

Бывший председатель самоуправления Дайнис Лиепиньш, когда-то потерявший доверие депутатов Озолниеки, считает, что брать деньги в долг для мощения удаленной дороги - пустая трата. В регионе есть и другие, более насущные потребности. Кроме того, новый асфальт, возможно, вскоре придется разбить и переделать, подключая канализацию или другие коммуникации.

Лиепиньш рассказал телепередаче, что, по его мнению, дорогу решили проложить, потому что в этом заинтересованы находящиеся у власти депутаты. Если бы дорога не была заасфальтирована до соединения Озолниеки с Елгавским краем, то было бы трудно доказать необходимость этих строительных работ в объединенном регионе.

В тендере, объявленном в ноябре прошлого года на асфальтирование участка дороги протяженностью 1,2 км, подали заявки шесть участников. Цена на четверку варьировалась от 285 000 до 300 000 евро. Две компании предложили более низкие цены. Дорожно-строительная компания «Igate» из Елгавы была готова проложить дорогу за 243 994 евро плюс НДС. Однако победила местная компания Dreamway, предложив сделать это за 243 926 евро, что всего на 68 евро дешевле.

По сообщению компании, SIA "Dreamway" - это компания, зарегистрированная в Озолниеках. Она предоставляет услуги по содержанию дорог в близлежащих округах. В Озолниеки также было несколько соглашений. Оборот компании за последние годы составил около 1,4 миллиона евро. Его владелица - Инга Дамбите Озолиня.

Мэр муниципалитета признает, что создал эту компанию, которой владеет его супруга. Он отметил, что компании участвуют в открытых тендерах и получают право строить определенные улицы, получать заказы. В этом нет ничего необычного, потому что через Бюро мониторинга закупок проводится открытый тендер.

Кроме того, он не принимал участие в оценке конкурса. В самоуправлении считают, что победа компании, связанной с начальником, в закупках не вызовет никаких проблем. Сотрудничество было и раньше, и все проходило гладко. Строительные работы на улице Упес планируется начать в течение месяца. Работы должны быть завершены к октябрю, когда Озолниеки уже войдут в состав Елгавского края.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика Партнеры в правительстве, противники в думе: партии выбрали «низкую риторику»
Политические силы, представленные в Рижской думе, уже давно наблюдают за выяснением отношений между двумя партиями - "Новым Единством" и "Прогрессивными", пишет Latvijas Avīze.
Политика Это сеяние раскола! Смилтенс доложил о резких заявлениях мэра Даугавпилса в СГБ
Секретарь Сейма, депутат Эдвард Смилтенс ("Объединенный список", ОС) обратился с письмом к руководителю Службы государственной безопасности (СГБ) Нормундсу Межвиетсу с просьбой дать оценку высказываниям мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в связи с укреплением границы, сообщили в ОС.
Политика «У нас нет столько времени! Мы в 1939-м!» - Шноре о сроках укрепления границы
«На мой взгляд, пять лет – это слишком долго», - так начал свой комментарий в программе TV24 «Ziņu top» депутат 14-го Сейма (нацблок), председатель подкомитета внутренней безопасности Комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Эдвин Шноре, обсуждая утвержденный план военного укрепления и антимобильности восточной границы, который предусматривает, что оборонная промышленность вложит 303 миллиона евро в укрепление границы в ближайшие пять лет.
Политика В Резекне избрали нового мэра
Представитель партии "Вместе для Латвии" Алексей Стец избран мэром Резекне. На этом посту он сменил Александра Барташевича, который ранее был отстранен от должности.