29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Гипнотизёр, официантка, Карлис Улманис… Кто еще хочет стать депутатом Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 23 марта, 2021 6


Опасения по поводу возможной отмены — или, точнее, переноса муниципальных выборов не оправдались. Правящие в стране силы все–таки решили демократический процесс очередных выборов не тормозить.


Источник: LETA

Нет никаких предпосылок, что если выборы перенести, к примеру, на сентябрь, то рейтинги правящих сил повысятся. Да и где гарантия, что осенью эпидемиологическая ситуация будет лучше, чем в начале лета?

Таким образом, выборы пройдут 5 июня, как и планировалось. Это будут первые муниципальные выборы после очередной, на сей раз крайне радикальной административно–территориальной реформы, в результате которой из 119 самоуправлений осталось 42. Напомним, что нынешние выборы назначены в 41–м самоуправлении, то есть всюду, кроме Риги, где внеочередные выборы состоялись в августе прошлого года.

Обрезание депутатов

Сокращение числа самоуправлений путем их укрупнения привело, разумеется, и к резкому сокращению числа выбираемых депутатов. Четыре года назад, то есть в 2017 году, латвийцы выбирали в общей сложности 1614 депутатов. Нынче же их всего 683. Даже если не учитывать столичных думцев, то все равно количество слуг народа уменьшилось более чем в два раза. В это трудно уже поверить, но в 1994 году, на первых после восстановления независимости муниципальных выборах, граждане ЛР выбирали 4771 депутата. А уже в 2001–м, то есть 20 лет назад, в самоуправлениях трудились 4335 депутатов.

Приведет ли укрупнение регионов к реальному улучшению качества и уровня жизни — увидим. Ну а пока у жителей самоуправлений есть возможность уже в новых условиях избрать себе своих представителей. Местные избиркомы начали принимать кандидатские списки еще 17 марта, однако пока активность партий не очень высока. Видимо, политики решили, что в условиях пандемии торопиться с подачей списков нет смысла — все равно предвыборная кампания на этих выборах будет весьма скромной и тихой. Во всяком случае, встречи с народом во дворах, а тем более в Домах культуры, библиотеках и прочих закрытых помещениях уже не проведешь.

В бой идут ветераны

К моменту подготовки этого материала всего по всей стране было подано лишь 24 списка, в котором было 438 кандидатов. Подчеркнем, что прием списков кандидатов в депутаты заканчивается 6 апреля. Так что у партий еще есть время. Интересно, но в одном из самых интересных и обычно популярных для партий самоуправлений — Юрмале — на вчерашний день не было еще зарегистрировано ни одного кандидатского списка. Впрочем, уже известны по меньшей мере "локомотива" на грядущих выборах в городе–курорте — это действующий мэр Гатис Трукснис (Латвийская зеленая партия) и советник премьера, экс–министр культуры и экс–депутат сейма Интс Далдерис ("Новое Единство").

Забавная ситуация сложилась во втором по величине городе — Даугавпилсе. Там бывший мэр города, действующий думец Рихардс Эйгимс баллотируется не от своей политической силы — "Наша партия" (MUsu partija), а от христианских демократов. В свою очередь, список "Нашей партии" возглавил действующий градоначальник Игорь Прелатов. Видимо, этот хитрый ход позволит эффективнее бороться с главным конкурентом — экс–мэром Андреем Элксниньшем из "Согласия".

Попробовать свои силы в самоуправлениях решил ряд бывших высокопоставленных госчиновников. Так, экс–шеф Службы госдоходов Инара Петерсоне баллотируется от партии "Для развития Латвии" в думу Бауского края. Один из недолгих вице–мэров разогнанной прошлой Рижской думы Друвис Клейнс возглавил список "Согласия" в Адажи. В Елгавскую думу по списку премьерской партии "Новое Единство" баллотируется историк Андрис Томашунс, который был депутатом последнего Верховного совета, избирался и в 6–й сейм.

Улманиса вызывали?

Поработать еще и в самоуправлении будет пытаться парламентский секретарь минобороны Байба Бледниеце, которая представляет партию "Для развития Латвии". Кстати, от былого единства триумвирата на выборах в Рижскую думу — "Для развития–За"–"Прогрессивные" — не осталось и следа. Теперь все три партии — "Для развития Латвии", "Движение За!" и "Прогрессивные" — идут на муниципальные выборы отдельными списками.

Есть среди кандидатов в депутаты и человек со знаковыми для Латвии личными данными: предприниматель Карлис Улманис баллотируется от уже упомянутой "Для развития Латвии" в думу Бауского края.

В роли депутата — гипнотизёр

Как обычно, в выборах участвуют люди самых разных специальностей. На сей раз в местную власть не прочь попасть и парикмахеры, и официантка, и подолог (специалист по лечению и уходу за стопой), и оператор по производству бетона, и баскетбольный судья, и даже… специалист по гипнозу — гипнопсихотерапевт. Есть и пенсионеры, и безработные. Самому молодому кандидату — 20 лет, самому пожилому — 81.

Абик ЭЛКИН.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.
Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование
Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.
В мире Обнародованы результаты выборов президента России
Владимир Путин победил на президентских выборах в России. Он набирает 87,3% голосов после подсчёта 99,7% протоколов. Об этом сообщает "Радио Свобоода".