29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвию залило деньгами: кому и зачем раздают сотни миллионов евро

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 24 марта, 2021 20


Правящие усвоили одно: в момент кризиса нужно все-таки тратить деньги. Правда, это пока делается далеко не всегда с умом…


Коллаж bb.lv
Источник:

Трудно сделать только первый шаг. А потом… Всегда сложно первый раз залезть в кубышку, где спрятаны денежки на черный день. Когда же вы все-таки это сделали, то всякий следующий раз вы оттуда достаете деньги уже с большей легкостью. И так до тех пор, пока копилочка не опустеет.

Так и на государственном уровне. Правящим партиям, которые чуть ли не в ранг культа возвели фискальную дисциплину, было ну очень трудно наступить на горло собственной песне и начать тратить бюджетные средства. Тратить и еще раз тратить. Даже с наступлением ужасной пандемии, даже в ситуации, когда по меньшей мере все остальные страны ЕС, включая Литву и Эстонию, открыли госкарман как можно шире.

128 тысяч на поваренную книгу

Во время первой волны траты из госбюджета на те же пособия по простою были мизерными. На поддержку бизнеса – еще более скромными. Правда, при этом уже тогда власти начали выделять средства на весьма сомнительные исследовательские проекты. Самым скандальным из них стал проект группы ученых Латвийской сельхозакадемии с очень длинным и заумным названием «Переструктурирование местных продуктовых цепей и укрепление устойчивости в кризисное и посткризисное время в Латвии». На исследование было выделено более 128 тысяч евро. Часть исследования представляла собой инструкцию о том, как… готовить дома полезную еду. В частности, ученые раскрыли нам «уникальный» рецепт приготовления салата из свежих овощей. Обнародованный документ вызвал шквал хохота. На самом деле это был смех сквозь слезы, поскольку на всю эту белиберду истрачены деньги налогоплательщиков.

Вообще, государство истратило несколько миллионов на разного рода сомнительные с точки зрения практического применения исследования, в том числе о самочувствии людей в период пандемии, об их привычках питания на карантине и т. п. Чтобы проводить подобного рода исследования, нужно хотя бы дождаться окончания пандемии. И только тогда делать какие-то далеко идущие выводы. Да и потом, нужно ли в период кризиса тратить сотни тысяч евро на то, что понятно и без исследований: психологическое состояние человека в условиях пандемии не может быть устойчивым!

Субсидии, пособия, доплаты

Если же говорить о полезных, необходимых тратах, то они возросли в геометрической прогрессии с наступлением второй волны COVID-19. Ежемесячно, начиная с декабря (за ноябрь) выплачиваются пособия по простою, государство в размере 50% субсидирует зарплаты работающим, предприниматели, отвечающие определенным критериям, могут претендовать на гранты на оборотные средства. Добавим к этому и возможность получить налоговые каникулы на срок до трех лет! Подобная мера автоматически приведет к серьезным уменьшениям налоговых поступлений.

А недавно правительство и Сейм решили сделать «вертолетные выплаты»: речь идет об одноразовых пособиях всем семьям с детьми (из расчета по 500 евро на каждого ребенка) и всем пенсионерам в размере 200 евро. Только эти выплаты потребуют из госказны более 300 миллионов евро. Не случайно за период с марта 2020 года и, видимо, почти до конца этого года будет истрачено на поддержку людей и экономики в свете COVID-19 четыре миллиарда евро! Впрочем, если так и дальше пойдет, то и этих денег не хватит. Понимая, что ситуация развивается по очень черному сценарию, Госкасса на минувшей неделе вновь взяла в долг – были эмитированы гособлигации на сумму в 1,25 миллиарда евро. Госдолг Латвии стремительно растет, и отдавать его придется всем нам, налогоплательщикам.

Экономику будем греть!

Между тем власти решили сделать то, чего НИКОГДА не было в новейшей истории Латвии. А именно – греть экономику в процессе кризиса или после кризиса. На проекты быстрой реализации, или точнее – высокой степени готовности, на минувшей неделе было выделено 212 миллионов евро. Львиная доля этих средств предусмотрена на различные строительные работы, в том числе на строительство дорог, здания пожарно-спасательной службы, на реновацию и восстановление ряда лечебных учреждений…

Кстати, по поводу разогрева экономики путем поддержки строительного бизнеса у многих экспертов возникли вопросы. Строительная сфера от пандемии пострадала меньше всего и, стало быть, меньше всего нуждается именно в государственных инвестициях. Чтобы развивать экономику в долгосрочном периоде, повышать, как сейчас модно говорить, продуктивность, нужно инвестировать в производство, в инновации. Но политики у нас всегда были настроены на сиюминутный результат, они не игроки вдолгую, им нужен эффект здесь и сейчас…

Так или иначе, но правящие в условиях пандемии усвоили один очень важный урок – если происходит ЧП, если экономика буксует, то необходимо ТРАТИТЬ госсредства. Но тратить, разумеется, с умом, чтобы была реальная отдача. А вот с этим у нас пока не очень ладится…

Потратить с умом

Мы уже писали о том, что из всех средств специального евросоюзовского антиковидного фонда, выделяемых Латвии, лишь 13–15% планируется направить в частный бизнес. То есть из 1,6 миллиарда евро пока планировалось частной сфере выделить менее 300 миллионов евро. Впрочем, после согласования плана распределения средств в Брюсселе власти обещают пересмотреть проект и все-таки больше денег дать частным предпринимателям.

По крайней мере, пока острого дефицита денег в стране нет. Зато есть опасность в том, что мы их бездарно «проедим».

Полностью статья опубликована в газете "СЕГОДНЯ"

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика В случае часа «Х» государство может забрать у вас всё – дом, машину, электронику
Хотя сейчас в Латвии мирная жизнь, ужасы войны от нас не так далеко. Невольно люди задаются вопросом, что у меня отнимут, если здесь начнется война? Безопасно ли хранить деньги на счетах, будет ли разрушен мой дом, после чего за него придется и дальше платить ипотеку, или будет забрана единственная машина? Журналисты TV3 обратились в Министерство обороны, чтобы узнать ответы на все вопросы.
Наша Латвия Что будут делать жители Латвии в случае кризисной ситуации?
В случае кризиса 47% людей остановились бы у родственников или друзей, а 5% отказались бы эвакуироваться из дома, свидетельствуют результаты опроса, проведенного Государственной пожарно-спасательной службой (ГПСС).
Бизнес Экономист: все самое трудное для Латвии уже позади
82% жителей Латвии заявили, что, по их мнению, в настоящее время государство переживает экономический кризис, свидетельствует опрос "Luminor Bank".
Наша Латвия Эксперт назал демографические тренды Латвии «очень беспокоящими»
«Латвия — бездетная республика», - под таким заголовком в Dienas Bizness Юрис Пайдерс обозревает демографические тренды страны.