19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прокурор по делу Лембергса рассказал в интервью шокирующие вещи

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:55, 25 марта, 2021 3


«Мы были немножко безумны», - это признал в интервью еженедельнику Ir Юрис Юрисс, руководитель прокурорской группы, начавшей в 2008 г. расследование «так называемого дела должностных лиц Вентспилса и последние 12 лет в суде поддерживавшей обвинения Айварсу Лембергсу, его сыну Анрийсу Лембергсу и предпринимателю Ансису Сормулису».


Источник: LETA

Теперь, после вынесения обвинительного приговора, Ю. Юрисс рассказывает о подоплеке расследования. Так, подсудимые сами собирали компромат на следственные органы. «Были распечатки, из которых были видны контакты... чтобы понять, кого хотят допрашивать, кого хотят вызывать. Если исследовать контакты персоны, тебе ясно, каким может быть следующий шаг». «На тех бумагах, что я видел, не было никакого указания, из какого источника они возникли, там был только чистый
анализ — мой телефон, кому звонили, время записано, следующий, следующий...»

«Откуда утечка шла — у меня, конечно, есть свое понимание об этом, и также свои идеи, - говорит прокурор, - но в настоящее время было бы правильно воздержаться от большей конкретности, ибо в этом процессе, мы все же признаем, в общем одна треть пройдена. Мы понимаем, что нас ожидает еще вторая треть и затем последняя».

«Я могу подтвердить, - заявляет Ю. Юрисс, - что ничуть не меньшую роль сыграло Бюро по защите Сатверсме, обеспечив прокуроров не только материальной поддержкой по сбору и передаче информации — оформив это соответственно закону... но также позаботившись о безопасности прокуроров».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал

Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.

Читайте еще

Политика Судья рассказала, почему Лембергсу был смягчен приговор
Апелляционная инстанция смягчила наказание бывшему мэру Вентспилса, нынешнему депутату Вентспилсской думы Айвару Лембергсу ("Для Латвии и Вентспилса"), получив сведения о его личности, объяснила журналистам после заседания суда судья коллегии суда по уголовным делам Рижского окружного суда Сандра Амола.
ЧП и криминал Апелляционный суд сократил тюремный срок 70-летнему Лембергсу
В среду Рижский окружной суд в качестве апелляционной инстанции признал бывшего мэра Вентспилса, действующего члена Вентспилсского совета Айвараса Лембергса ("За Латвию и Вентспилс") виновным в серии эпизодов коррупционных преступлений, но сократил ему срок тюремного заключения на один год. .
Политика В тени олигарха: Эвика Силиня вынуждена оправдываться и отбиваться
В четверг cейм поддержал в первом чтении законопроект, который позволит домохозяйствам претендовать на субсидии государства в оплате коммунальных услуг — если расходы на эти самые услуги будут составлять не менее 30 процентов от доходов в расчете на одного члена домохозяйства.
Политика «Это совершенно ненормально!» - Лембергс о тарифах «Садалес тиклс»
«Сейчас «Садалес тиклс» ввел очень высокую плату за мощность, увеличил ее непосредственно для жителей. У меня также счет за квартиру в четыре с половиной раза выше, и он есть у всех, с кем я беседовал. Это абсолютно неприемлемо», - заявил в эфире TV24 депутат Вентспилсской государственной городской думы Айвар Лембергс.