29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

18 млн на помойку. В Латвии создадут еще одну систему e-здоровья. А кто ответит?

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 11:35, 26 марта, 2021 11


Когда в первые дни января сразу после вступления в должность Даниэль Павлютс спросил флагманов латвийской индустрии ИКТ, можно ли полагаться на существующую систему электронного здравоохранения в качестве отправной точки для внедрения системы вакцинации, ответ был отрицательным.



"По всем параметрам система не является стабильной и достаточно безопасной для использования в процессе вакцинации. Поэтому мы решили построить систему вакцинации отдельно, включая подключение к системе электронного здравоохранения не в режиме реального времени, а путем сбора и обмена данными, чтобы избежать потенциальных сбоев. Мы обнаружили, что на систему электронного здравоохранение нельзя полагаться", - заявил министр "Latvijas Avize".

Поэтому решено разработать с нуля совершенно новую цифровую систему здравоохранения и другим способом, включив в нее элементы, которые хорошо работают в существующей системе. По мнению Павлютса, самая большая проблема в том, что заказчик системы, Национальная служба здравоохранения, некомпетентен и не может сказать разработчикам, что действительно нужно. "За 18 млн инвестиций мы получили медленную и ненадежную система, которая не выдерживает нагрузки, сложна и недружественна для пользователей", - сказал Павлютс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

В мире Европе угрожает новое серьезное инфекционное заболевание
Последний анализ рисков Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) показал, что по сравнению с 2021 годом значительно возросла частота встречаемости бактерии Klebsiella pneumoniae (hvKp) 23, вызывающей тяжелые заболевания. Особую проблему представляет резистентность этого штамма к лекарствам.
Наша Латвия Болезнь Альцгеймера и помощь государства. Мы опять на первом месте в Европе
В Латвии зарегистрировано пять с половиной тысяч (5474) больных деменцией. Это не совпадает с мировыми тенденциями. Эксперты полагают, что реальная цифра как минимум в семь раз выше, однако мы являемся единственной в Европе страной, где не компенсируют лекарства людям с болезнью Альцгеймера, передает Nekā personīga.
Наша Латвия Почему лекарства, произведенные в Латвии, у нас дороже, чем в соседних странах?
Почему лекарства, произведенные в Латвии, здесь дороже, чем в соседних странах? Ответ на этот мучающий многих жителей вопрос дал в программе «Человек дня с Велтой Пуриней» министр здравоохранения Хосам Абу Мери.
Наша Латвия Как же так? Как начинаются расследования, депутаты на больничном по 7 месяцев...
«Я вообще довольно, например, когда начинается официальное расследование, то депутат моментально получает больничный и живет на нем семь месяцев», - заявил в беседе об использовании больничных в Латвии Мартиньш Шиц, врач анестезиолог-реаниматолог, специалист в области медицины катастроф.