20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Денег - нет... и не будет? Торговля Латвии будет буксовать и после Пасхи

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 20:31, 30 марта, 2021 5


Решение правительства разрешить после лютеранско-католической Пасхи непродовольственную торговлю в маленьких магазинах с отдельным входом с улицы фактически оставит эту крупнейшую отрасль в состоянии паралича. Дело в том, что две трети экономики страны обеспечивает Рига, сфера услуг создает 64% ВВП, а уличный ритейл в столице давно умер, отдав пальму первенства торговым центрам (ТЦ). А их мольбы о помощи правительство оставило без ответа, хотя их оборот упал на 40-90%.


leta

«Это решение позволяет открыться магазинам в провинции, – сказала в программе «Подоплёка» на радио Baltkom представитель одного из торговых центров Ивета Приедите, – Принят вариант, который продвигала Латвийская ассоциация торговцев. Я не думаю, что это лоббизм со стороны какой-то конкретной организации. Просто наше правительство не видит ситуации, не понимает, почему надо разрешить работать всем, почему надо избегать ограничения конкуренции, почему индустрия, которая платит только с арендной платы в районе 50 млн евро в год, не может работать. Важно ли это для правительства, – это вопросы всё еще риторические».

«Мы старались держать руку на пульсе, владельцы прилагали все усилия, чтобы арендаторов сохранять. Мы договаривались об отсрочке платежей, арендных скидках. Сейчас ограничения касаются 70-80-% арендаторов, работающих в торговых центрах, мы оставлены с ними наедине и не можем им помочь только своими силами. Мы пытаемся кричать о помощи: если государство своими решениями запрещает работу магазинов, то их поддержка должна быть намного больше.

Прошлый год мы закончили с падением оборота на 30%, но в прошлом году не было таких ограничений», – напомнила эксперт.

Ивета Приедите подчеркнула, что ТЦ – длинные инвестиции, в которые вложены, например, деньги пенсионных фондов. Это деньги международных инвесторов, которые составляют мнение о поддержке, которую они получают в стране в трудные времена. Если такой поддержки нет, то они могут отказаться от дальнейших планов инвестирования в Латвию, сохранения бизнеса или его расширения. Интересы всех сторон должны быть соблюдены.

В первую очередь правительство должно пересмотреть лимиты оказываемой помощи и условия её предоставления, считает представитель отрасли.

«Свои заявки на пополнение оборотных средств торговцы подали, но ответов пока нет. Но даже при позитивном ответе есть нюансы. Первый: сумма в 100 тысяч евро. Для обывателя это кажется большой суммой, но для компании она невелика, даже для сети с одним-двумя магазинами. 100 тысяч для такого продавца – сумма арендной платы за месяц, не считая других затрат. Так что суммы маленькие и чем дольше будут длиться запреты, тем хуже будет ситуация в целом. Есть сезонность товаров. Все закупили товар на зиму и не смогли его продать. И торговцы не понимают, что делать дальше: ориентироваться на весенние сапоги или на летние босоножки? Куда вкладывать и где взять деньги на новые закупки? Это вопрос, который они задают себе, задают нам и ответа на который пока нет», – свидетельствует эксперт.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Покупатель в шоке: Советское шампанское? В Латвии? Когда идет война?
С начала войны в Украине люди во всем мире обращают внимание на то, чтобы продукты с названием, в состав которого входит слово «российский», не создавали негативного имиджа. Именно так "Российский сыр" теперь называют "Тильзитским", например. Однако далеко не все производители в таких и подобных случаях принимают решение в пользу смены названия. Об этом пишет LA.lv.
Бизнес Нужны ли флажки на ценниках? Из-за новой инициативы могут снова повыситься цены
Флажок на ценнике, указывающий на страну-производителя продукта, поможет покупателям избежать случайной покупки товаров, произведенных, например, в России или Беларуси, пишет Latvijas Avīze.
Бизнес Литовские магазины отказались убирать с полок продукцию спонсора войны в Украине
После того как Украина включила литовскую компанию по производству и торговле рыбными и другими продуктами питания Viciunu grupe в список международных спонсоров войны, эксперты задаются вопросом об отношении к ней литовских торговцев.
Наша Латвия Новый год к нам мчится!
Как 31 декабря, а православным латвийцам – еще и 7 января украсить елочку, накрыть достойный праздничный стол и потратить на это минимум средств?