29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Куда уходят кандидаты? На латвийских выборах не хватает выбора

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 30 марта, 2021 4


6 апреля закончится не только чрезвычайная ситуация, но и подача списков кандидатов в депутаты на грядущие муниципальные выборы. Выборы, напомним, состоятся 5 июня и пройдут уже по новой схеме — в 41–м самоуправлении, то есть с учетом очередной административно–территориальной реформы.


Источник: LETA

К моменту подготовки этой статьи партии демонстрировали удивительную пассивность — даже ведущие политические силы, похоже, решили оставить внесение кандидатских списков на последний момент. Возможно, таким образом они пытаются создать хоть какую–то интригу.

Впрочем, ходят слухи, что даже у больших партий возникли сложности с поиском статистов — тех кандидатов в депутаты, которые мало известны широкой общественности и обычно участвуют только для того, чтобы создать массовку. Ведь если серьезная партия, особенно представленная в парламенте, не сможет подать полные списки в разных регионах, то это будет весьма плохим сигналом для избирателей.

Так или иначе, но, например, в столь популярном и богатом городе, как Юрмала, на вчерашний полдень было подано всего два списка. Забавно, что одна из партий — TB–Visu Latvijai! — даже в курортном городе, априори призванном быть интернациональным, пообещала в своей предвыборной программе сделать Юрмалу латышской.

На вчерашний день в таких латгальских городах, как Резекне и Лудза, был подан всего один список! В самоуправление Краславского края пока претендуют две политических силы.

Зато традиционно жесткая конкуренция ожидается во втором по величине городе страны — Даугавпилсе, где уже на старт вышли 5 партий. Больше только в Рижском регионе — в думу Марупского края стремятся попасть аж 7 партий — почти как менее года назад в Риге. На 20 депутатских мест уже сегодня претендуют 107 кандидатов, то есть уже более 5 человек на одно депутатское место. Столь же жесткая конкуренция ожидается и в Елгаве: и там свои списки внесли 7 партий. За 15 депутатских мест сражаются аж 114 кандидатов. Среди них и "последний из могикан" — Андрис Равиньш, который руководит городом ровно 20 лет.

Во всех смыслах знаковыми в этом году будут выборы в Вентспилсскую думу. Удастся ли конкурентам партии Лембергса "Латвии и Вентспилсу" оттеснить эту партию от власти в городе? Предыдущие почти 30 лет подобные попытки заканчивались провалом. И сейчас основным конкурентам будет крайне сложно, поскольку экс–мэр Айварс Лемберс даже из тюремной камеры продолжит участвовать в выборах — он возглавил список своей городской партии. Примечательно, что среди кандидатов в депутаты и его супруга — Кристина Лемберга.

Хотя предвыборная кампания официально была объявлена еще в начале февраля, пока особой активности кандидатов в депутаты не наблюдается. Причина очевидна — эпидемиологическая ситуация, которая лишила возможности политиков напрямую общаться с избирателями. Видимо, всплеска предвыборной активности следует ожидать ближе к середине мая, когда, возможно, отменят значительную часть ограничений, особенно касающихся контактов на улице.

А пока немного статистики. Среди кандидатов в депутаты традиционно лидируют представители мужского пола — 59,4%. Средний возраст кандидатов в депутаты — 47,3 года. Самому молодому кандидату — 19 лет, а самому пожилому — 81. На 683 депутатских места во всех самоуправлениях претендуют уже 1826 кандидатов.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.
Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование
Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.
В мире Обнародованы результаты выборов президента России
Владимир Путин победил на президентских выборах в России. Он набирает 87,3% голосов после подсчёта 99,7% протоколов. Об этом сообщает "Радио Свобоода".