Кирштейнс указал на ложь: в вопросе оккупации Латвии свою ролю сыграли и США

Латвийская внешняя политика уже многие годы основывается на лжи, умалчивая роль США в десятилетиях жизни Латвии под оккупацией, заявил сегодня депутат Сейма от нацблока Александр Кирштейнс.

 

Свои мысли на данную тему политик излил в своем микроблоге Твиттер.

«Латвийская внешняя политика еще со времен ЛНФ основывается на лжи, что в наших бедах виноват пакт Молотов-Риббентропа, умалчивая, что послевоенные порядки были установлены в 1943 году в Тегеране, когда Рузвельт пообещал Сталину признать расширенные довоенные границы СССР. Клинтон об этом сожалел», - написал он.

По его словам, именно для решения вопроса послевоенных границ, в которых на картах уже не было стран Балтии, и была создана международная организация ООН.

«Война еще не закончилась, когда Сталин договорился с Рузвельтом и Черчиллем о создании новой международной организации - ООН. Лигу Наций восстановить было нельзя, потому что тогда нужно было бы ответить на неудобный вопрос, куда пропали страны Балтии и почему не восстанавливаются довоенные границы», - считает депутат.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

В мире В России выделили миллиард рублей на «культурную интеграцию» захваченных земель

Как сообщает "Новая газета. Европа", деньги выделили президентский фонд культурных инициатив.

В мире Завтра в Кремле подпишут документы об аннексии украинских территорий

Как объявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в Кремле в пятницу, 30 сентября, подпишут договоры о "вступлении в состав России новых территорий". Об этом сообщает "Радио Свобода".

Наша Латвия Преподование истории в школах уничтожено, латыши забудут про оккупацию!

Новое содержание образования ставит под угрозу изучение истории в средней школе: если школьник не выбирает ее углубленное изучение, история преподается вместе с общественными науками, пишет Press.lv со ссылкой на Latvijas avīze.

В мире Социологи РФ заявили, что население захваченных территорий хочет жить в России

В России представлены соцопросы, согласно которым большинство жителей Херсонской и Запорожской областей Украины готовы поучаствовать в голосовании о присоединении к России и высказаться «за». Об этом сообщают СМИ РФ.