Правительство Латвии пожертвует на церкви: священникам полагается пособие

Политика / Правительство
BB.LV 13:00, 3 апреля, 2021 12

Правительство решило выделить церквям 235 000 евро на компенсации в связи с коронавирусным кризисом.

 
Источник: LETA

Несмотря на то что места религиозной деятельности частично продолжали работать и во время режима чрезвычайной ситуации, из-за введенных ограничений их финансовая ситуация резко изменилась.

Направленная поддержка обеспечит духовенству и обслуживающему персоналу церквей кризисное пособие и уменьшит вызванные распространением Covid-19 убытки, компенсируя расходы на коммунальные платежи.

Минюст считает, что религиозные организации и их учреждения тоже могут признаваться такими, на которых повлиял коронавирусный кризис.

Такая же финансовая помощь была оказана и весной прошлого года.

Поддержка будет предоставлена религиозным союзам и их учреждениям, которые зарегистрированы в соответствующем регистре Регистра предприятий, платили обязательные взносы государственного социального страхования и доходы которых в ноябре или декабре 2020 года по сравнению с тем же периодом 2019 года сократились минимум на 20%.

Размер кризисного пособия будет достигать 300 евро, но не более 1 000 за пять месяцев. Оно будет выплачено тем представителям духовенства и обслуживающего персонала, которые во время кризиса продолжают исполнять свои обязанности.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)


Статьи по теме

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Политика Кормушку для чиновников уменьшат. Законопроект от премьера

Сегодня правильство рассмотрит незапланированные изменения в Законе о предотвращении конфликта интересов.

Политика Законопроект о роспуске Резекненской думы будет рассмотрен вместе с поправками

Вместе с законопроектом о роспуске Резекненской думы на следующей неделе, 7 мая, на рассмотрение правительства будут поданы поправки к закону о выборах в думу самоуправления, которые позволят не проводить внеочередные выборы в городе, сообщила в интервью Латвийскому радио министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня.

Политика Президента Ринкевича едва не переехали на переходе (+ комментарий президента ЛР)

Каждый должен чувствовать себя в безопасности на пешеходном переходе, но это не всегда так. Риску подвергся сегодня утром и президент Латвии.

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ

Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».

Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида

Но желающих уколоться катастрофически не хватает.

COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось

В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281

Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.