25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Конкуренция на местных выборах - семеро на место. Русских кандидатов - 4,6%

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 13:51, 6 апреля, 2021 3


Количество самоуправлений в Латвии уменьшилось после административно-территориальной реформы, а претендентов на каждый мандат стало больше.


Источник: LETA

На предстоящих в июне выборах самоуправлений ожидается более высокая конкуренция за депутатские места в местных органах власти, сообщила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристина Берзиня телеканалу TV3.

Сегодня завершается срок подачи кандидатских списков на муниципальные выборы, которые пройдут 5 июня.

Предполагается, что в целом может быть подано около 300 кандидатских списков, что меньше, чем на прошлых выборах, так как сократилось количество самоуправлений. В то же время конкуренция за депутатские места выросла - сейчас на одно место претендуют в среднем семь кандидатов, тогда как на предыдущих выборах - пять.

В настоящее время на выборы зарегистрированы 5 тысяч 180 кандидатов по 290 спискам. По данным ЦИК, среди зарегистрированных кандидатов 61,3% мужчин и 38,7% женщин. Больше всего кандидатов в возрасте от 51 до 60 лет (26,1%), вторая большая группа - от 31 до 40 лет (25,9%), третья - от 41 до 50 лет (24,8%). Семерым кандидатам только 18 лет, а восемь человек - старше 80 лет.

У подавляющего большинства кандидатов (69,1%) есть высшее образование. 99,9% из них - граждане Латвии, но есть и исключения - в списках есть трое граждан США, двое граждан Литвы и по одному гражданину Ирландии, Испании и Ливана (это бывший депутат Сейма Хосам Абу Мери, претендующий на место в Ропажской думе). Три четверти кандидатов - латыши (79,3%), на втором месте русские (4,6%), и еще 14 процентов не стали указывать свою национальность.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Политика Налог на русскую прессу поддержан в нулевом чтении

60 депутатов поддержали рассмотрение вопроса о лишении изданий на русском языке льготной ставки НДС.

Политика Кариньш вернется в Сейм

Сегодня бывший министр иностранных дел Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") планирует восстановить свой мандат депутата Сейма.

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Читайте еще

В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.