29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нацблок продвигает новые штрафы, чтобы избавить Латвию от наследия СССР

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 22:24, 7 апреля, 2021 12


Большинство Сейма сегодня решило передать на рассмотрение в комиссии новую идею нацблока о введении штрафов за выставление в публичных местах на срок более 30 дней оружия тоталитарных режимов, исключая музеи.



Идею придумали депутаты нацблока Эдвин Шноре, Райвис Дзинтарс, Янис Домбрава, Янис Иесалниекс, Александр Кирштейнс и Рихард Колс.

Депутаты поясняют, что цель законопроекта - обеспечить демонтаж оставшихся символов советской власти - оружия и военной техники, которые находятся на почетных постаментах в латвийской общественной среде за пределами музеев.

Политики нацблока предлагают накладывать предупреждение или штраф в размере до 350 евро для физического лица и до 2900 евро для юридического лица. Законопроект призван предотвратить возможность публичного чествования вооруженных сил нацистской Германии и Советского Союза путем демонстрации их оружия и военной техники на почетных местах, как поясняется в аннотации к нему.

Депутаты отмечают, что во время оккупации СССР на постаментах в общественных местах Латвии была установлена ​​различная военная техника, чтобы обозначить территории, оккупированные СССР, и четко обозначить местному населению, под какой властью они находятся. Часто военную технику ставили на почетные места у баз оккупационной армии.

С завершением оккупации СССР большая часть этих военных памятников была демонтирована, но не все, поэтому законопроект помогает латвийскому обществу избавиться от последствий оккупации, подчеркивают представители нацблока.

Политики утверждают, что законопроект не противоречит международным обязательствам Латвии.

Как сообщалось, в ночь на 24 февраля в Екабпилсе пропала пушка с советского мемориала. Полиция начала уголовный процесс по факту кражи. В ходе расследования полиции был установлен возможный виновный, который признал действия, предпринятые при произвольном демонтаже памятного знака - пушки. Также установлено возможное местонахождение пушки в Даугаве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

В мире В Литве скандального шефа языковой инспекции министр призвал уйти в отставку
Глава государственной языковой инспекции Литвы Аудрюс Валотка утром в понедельник заявил, что не собирается уходить в отставку. Накануне этого потребовал министр культуры Литвы Симон Кайрис.
Политика Правительство в Латвии без националистов: как такое могло случиться?
Все попытки создать более широкую коалицию, то есть правительство со значительной поддержкой в сейме, в минувшую пятницу окончательно провалились. Возможно, это и к лучшему…
Политика Латвийские националисты хотят попасть в новое правительство
Национальное объединение считает нынешнюю коалиционную модель оптимальной для формирования нового правительства, в то же время понятно, что "возникла новая ситуация", заявила во вторник после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем представитель Нацобъединения, министр обороны Инара Мурниеце.
Политика «Все, кто в Латвии против «дерусификации» - агенты Кремля» - Иесалниекс
Движение «дерусификаторов Латвии» становится все более радикальным. Все его противники объявлены агентами влияния Кремля.