25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Хорошо быть депутатом: к власти рвутся рокер, стюардесса, кондуктор и Лембергс

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:36, 8 апреля, 2021 7


Насколько грядущие муниципальные выборы будут "популярны" у избирателей — это мы увидим 5 июня, ведь именно в этот день пройдут первые после реформы выборы в самоуправления.


Источник:

Но уже сейчас ясно, что предстоящие выборы стали очень популярны у политиков и тех, кто только пытается таковым стать. В отдельных самоуправлениях конкурс составит 8 человек на одно депутатское место — любой латвийский вуз позавидует. В целом на 683 депутатских места претендует 5591 человек. Всего подано 323 списка.

Напомним, что если еще четыре года назад выборы проходили в 119 самоуправлениях, то нынешние пройдут уже по новой схеме — в 41 самоуправлении. Выборы в Рижскую думу не проводятся, поскольку там выборы состоялись в августе прошлого года и следующие назначены только на 2025 год.

В топе — Ропажи

В отсутствии на карте выборов Риги самым популярным среди кандидатов и партий самоуправлением оказалось… нет, не Юрмальское, а Ропажское самоуправление! За места в Ропажской думе сражаются аж 14 партий. Юрмала заняла почетное второе место — местный избирком зарегистрировал в курортном городе списки 13 партий.

Уже по традиции крупные партии бросили в бой тяжелую артиллерию в виде бывших и даже парочки действующих депутатов сейма, советников министров и премьера, а также экс–министров. И на этих выборах партии негласно соревновались за то, чтобы завербовать в ряды кандидатов в депутаты как можно больше спортсменов и артистов. На сей раз спортсмены и артисты, кажется, особо и не сопротивлялись приглашению пойти в политику — в условиях пандемии многие спортсмены и деятели культуры фактически остались без работы. Так, TB–Visu Latvijai! удалось привлечь под свои знамена известную актрису Резию Калниню, которая будет баллотироваться в Марупскую краевую думу.

Кандидаты сыграют на флейте

Длительный карантин, видимо, привлек в политику представителей еще одной сильно пострадавшей от пандемийных ограничений сферы культуры — музыки. В различные самоуправления рванули десятки музыкантов. Это и участники рок–групп, и преподаватели игры на флейте и контрабасе, и хоровые дирижеры… Понимают ли они что–то в муниципальном хозяйстве — это уже вопрос другой.

Впрочем, едва ли смогут похвастаться знаниями и опытом работы в самоуправлении и многие другие кандидаты: например, стюардесса латвийской авиакомпании, музыкальный терапевт, электромонтер, кондуктор, специалист по развитию женского футбола и главный автомаляр.
Семейные узы

Еще одна интересная особенность нынешних выборов — это обилие родственников в списках партий. Причем зачастую муж идет на выборы от одной партии, а жена — от другой. Видимо, это такой хитрый ход — стартовать на выборах двумя колоннами, чтобы уже в случае избрания воссоединиться в самой думе. Что ни говори, но в условиях тотального предательства (а в политике это сплошь и рядом) семейная коалиция может оказаться самой прочной.

Самой известной среди кандидатов в депутаты семейной парой, разумеется, стала чета Лембергсов. Правда, и Айварс Лембергс, и его супруга Кристине идут по одному списку — "Латвии и Вентспилсу". А. Лембергс стал первым за последние два десятилетия кандидатом, который баллотируется, находясь в тюремной камере.

А вот другой долгоиграющий мэр — мэр Юрмалы Гатис Трукснис прямо в день завершения подачи списков получил прекрасный подарок суда первой инстанции, который признал его невиновным по обвинению в подделке командировочных документов. Примечательно, что по списку "зеленых крестьян", который в Юрмале возглавляет Г. Трукснис, идет и экс–депутат сейма Роман Межецкий, избранный в минувшем году в Рижскую думу. Кстати, вице–мэр разогнанной прошлой Рижской думы Вадим Баранник пробует свои силы на сей раз на выборах в думу Марупского края. Еще один бывший вице–мэр "уволенного" столичного самоуправления Друвис Клейнс пытается попасть в думу Адажского края.

Среди кандидатов в депутаты на этих выборах имеются братья и сестры, мамы и дочки, есть даже братья–близнецы.

Возраст политической зрелости

Еще немного статистики. Самым молодым кандидатам на этих выборах едва исполнилось 18. Таковых в списках аж 10 человек. Депутатами мечтают стать и 10 человек в возрасте старше 80. Самому же пожилому кандидату в депутаты стукнул 91 год! Это Илмарс Дрезиньш, который, кстати, продолжает активно трудиться строительным инженером в департаменте жилья и среды Рижской думы. Примечательно, что год назад он пытался избраться в Рижскую думу, но неудачно. Нынче он пробует свои силы на выборах в самоуправление Адажского края — от той же партии "Новое Единство".

Несмотря на свой возраст, господин Дрезиньш весьма активен в социальных сетях — например, в twitter он регулярно повествует об истории своей семьи и вспоминает, как он, еще будучи ребенком, отправлял и получал поздравительные открытки на Пасху. Это было в 30–е годы прошлого века. Диплом инженера он получил в Советской Латвии в 1951 году.

Абик ЭЛКИН.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

В мире Математический анализ показал рекордные фальсификации на выборах президента РФ
Электоральные аналитики после каждых выборов в России ищут аномалии в данных о явке и распределении голосов — фальсификации можно доказать математически. В этот раз анализ данных с участков показал признаки беспрецедентных подтасовок.
В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.