Из-за закупки вакцин «стрелочник» будет понижен в должности

Политика / Правительство
LETA 10:46, 8 апреля, 2021 3

По результатам проверки закупки вакцин от "Covid-19" госсекретарь Минздрава Дайна Мурмане-Умбрашко получит выговор и будет понижена в должности, сообщил журналистам министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

 

В ходе проверки констатированы недочеты в обеспечении прозрачности принятия решений, системе внутреннего контроля и организации труда.

Министр пока не назвал кандидата, который мог бы занять должность госсекретаря вместо Мурмане-Умбрашко. В свою очередь ей предложена одна из двух вакантных должностей заместителей руководителей госучреждений.

Комиссия, рассматривавшая дисциплинарное дело госсекретаря Минздрава, указала на смягчающие ответственность обстоятельства - наличие чрезвычайных условий, необходимости организовать нестандартный процесс на международном уровне в постоянно меняющихся условиях, а также ответственность за него и бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле.

Одновременно за невыполнение ряда должностных обязанностей начато дисциплинарное дело против директора Государственного агентства лекарств (ГАЛ) Свена Хенкузенса. В ходе проверки констатировано, что Хенкузенс предоставил представителям правительства ошибочную информацию об объеме доступных вакцин при обсуждении второй закупки вакцин "BioNTech/Pfizer" в декабре прошлого года.

"Серьезные последствия наступили в связи с тем, что фактически не была выполнена ясно сформулированная правительством задача - закупить весь доступный объем вакцин", - сказал Павлютс.

Как сообщалось, ранее Павлютс поручил провести служебную проверку первых закупок вакцины "Pfizer/BioNTech", в результат чего Латвия заказала меньше вакцин, чем было доступно.

По результатам проверки были заведены дисциплинарные дела на заместителя руководителя отдела закупок Национальной службы здравоохранения Айнара Лацбергса и госсекретаря Минздрава Дайну Мурмане-Умбрашко. Нарушений в действиях Лацбергса обнаружено не было.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида

Но желающих уколоться катастрофически не хватает.

Техно Кто у кого украл? Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna

Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными.

Бизнес Pfizer и BioNTech подали патентный иск против Moderna

Pfizer Inc. и BioNTech SE будут добиваться признания патентных документов Moderna Inc. на вакцину против COVID-19 недействительными, пишет DW.

Политика В чьих интересах слушания по делу Винькеле объявлены закрытыми?

21 ноября в Рижском городском суде (в Видземском предместье) продолжится рассмотрение уголовного дела бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле ("Для развития/За!") о бездействии во время закупок вакцин от "Covid-19".