28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пошлина за носители данных будет взиматься также за смартфоны и жесткие диски

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 17:30, 8 апреля, 2021 1


Правительство утвердило предложенные Министерством культуры поправки к правилам Кабинета министров, которые предусматривают, что пошлину на носители данных впредь нужно будет платить также за смартфоны и компьютерные жесткие диски, при этом ее больше не нужно будет платить за CD и DVD-матрицы.


Источник: Unsplash.com

Пошлина на носители данных взимается для выплат авторам, исполнителям и продюсерам за копирование их работ на устройства и носители для личного пользования.

Многие организации выступили против инициативы Министерства культуры, в том числе Латвийская интернет-ассоциация, Латвийская ассоциация журналистов, Латвийская конфедерация работодателей и Латвийская торгово-промышленная палата. Они критиковали в основном процесс разработки поправок, указывая на несправедливость и несоразмерность предложенной пошлины.

Поддержку поправкам выразил ряд творческих и культурных организаций, которые считают, что изменения приведут к более справедливому регулированию.

Как сообщили в Министерстве культуры, в 2012 году Конституционный суд постановил, что перечень носителей данных и устройств необходимо регулярно обновлять, но пока этого ни разу не было сделано.

Старший юрисконсульт отдела авторских прав Министерства культуры Линда Зоммере отметила, что частное копирование авторских работ распространено намного шире, чем кажется. Налог на носители относится не только к музыке или видео, но и к любым авторским работам, включая фотографирование книг или картин для личного пользования.

"Большинство из нас хранят на смартфоне или компьютере видео, мемы или фотографии и делятся ими с друзьями. Это также частное копирование авторских работ", - сказала Зоммере.

В результате изменений список носителей, на которые распространяется пошлина, в Латвии теперь включает пять устройств и носителей данных. От продажи каждого нового смартфона на вознаграждение авторов, исполнителей музыки, актеров и продюсеров за копирование их произведений будет отчисляться 1,50 евро, компьютера и жесткого диска - 2,85 евро, USB-накопителя - 6% его стоимости, а от продажи внешних компьютерных жестких дисков - 4%.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Кто на новенького?

До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев

Политика Дипломат российского посольства внесен в список нежелательных лиц

Министр иностранных дел Кришьянис Кариньш внес дипломата посольства России в список нежелательных для Латвии лиц, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Политика Представители Нацобъединения «зимуют» в Огре; под них созданы новые посты

В то время как многие самоуправления пытаются свести концы с концами и вводят меры жесткой экономии, в Огре для членов партии мэра созданы новые должности, пишет Ir.

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Читайте еще

Бизнес Творческий подход у правонарушителей просто фантастический - глава СГД
Новый генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Байба Шмите-Роке в интервью агентству LETA сообщила, что в 2023 году для возбуждения уголовного преследования было передано 36 уголовных производств по поводу ущерба, причиненного неуплатой налогов на труд (налоги с зарплаты).
Бизнес Налоговые поступления в январе отставали от плана
В январе этого года налоговые поступления составили 1,292 млрд евро, что на 29,3 млн евро (2,2%) меньше запланированного, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.
Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.