24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что еще запретили? Правительство Кариньша снова устроило хаос в торговле

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:24, 9 апреля, 2021 9


В четверг, когда этот материал уже был готов к печати, в кабмине продолжались дискуссии по предложению главы МВД Сандиса Гиргенса, поддержанного Министерством экономики, о "реабилитации" мобильных телефонов и компьютеров.


Источник: LETA

Как известно, правительство ЛР решило не продлевать после 6 апреля чрезвычайную ситуацию. Правда, почти все существующие ограничения было решено сохранить, включая ограничения в торговле. Но правительство, говоря словами премьера Кариньша, пытаясь упорядочить ограничения, не стало нарушать сложившиеся традиции и снова всех запутало. А именно: тем магазинам, которые были закрыты, с 7 апреля разрешили возобновить работу, в свою очередь, тем, кто работал — например, на выдачу товара под заказ, приказали… закрыться! Как будто к министрам поступила информация о том, что вирус теперь стал опасен именно при посещении отдельных магазинов в торговых центрах.

Напомним, что впредь работать могут магазины площадью до 7000 кв. м. В торговых же центрах могут продолжать работать лишь продовольственные магазины, а также аптеки, магазины оптики и по продаже прессы, а также зоомагазины. В список "запрещенных" магазинов в торговых центрах неожиданно попали те, что торговали телекоммуникационными товарами — прежде всего мобильными телефонами и компьютерами. В последние годы так сложилось, что телекоммуникационные магазины размещались именно в крупных торговых центрах.

Итак, в итоге такого упорядочения торговли у открывшихся маленьких магазинов теперь стоят огромные очереди на улице, где страждущие ворваться в храм торговли совершенно забыли о соблюдении двухметровой дистанции. Магазины же в торговых центрах прекратили свою работу. Закрытие магазинов в торговых центрах шеф Госканцелярии объяснял тем, что, мол, магазины, которым разрешалось лишь выдавать товары, предварительно заказанные по интернету, якобы хитрили и спокойно обслуживали посетителей.

Глава МВД С. Гиргенс посчитал подобное решение по отдельным магазинам совершенно нелогичным, особенно в отношении торговцев смартфонами и ноутбуками. "Ведь раз большинство работающих отправлены на удаленку, то им должна быть предоставлена возможность без проблем приобрести технику для такой удаленной работы. Это относится и к школьникам", — логично заявил министр внутренних дел.

Вообще печально, что даже по прошествии года в условиях пандемии правительство не в состоянии принимать решения, основанные на здравом смысле. Между тем премьер уже предупредил, что дискуссии о новых послаблениях — например, о возможности открыть при кафе и ресторанах террасы, — правительство начнет не раньше конца апреля.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро

Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии

Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Читайте еще

Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.
Политика Госконтроль сообщит результаты ревизии спецрейсов Кариньша
Государственный контроль сегодня сообщит результаты ревизии спецрейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), сообщили агентству ЛЕТА в Госконтроле.