19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минфину не ясны цели налоговых льгот. Поэтому он отменит больше половины

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 10:50, 9 апреля, 2021


Минфин намерен пересмотреть действующие налоговые льготы, часть из них отменив. Представленное вчера Минфином сообщение для правительства свидетельствует, что список из 309 различных налоговых льгот может сократиться примерно наполовину.



Скорее всего, отмена льгот не произойдет сразу и даже не в этом году, потому что против пересмотра выступают другие министерства.

Согласно планам Минфина, 116 действующих налоговых льгот могут быть сохранены, а цели и преимущества 191 льготы ясно не определены, поэтому их следует отменить.

Необходимость пересмотра налоговых льгот Минфин обосновывает заключением Госконтроля в 2018 году, в котором указано, что существующая система налоговых льгот является неясной, а иногда даже бессмысленной, не принося никакой пользы тем, кому больше всего нужны льготы. Например, цель введения дифференцированного минимума подоходного налога состояла в том, чтобы у людей с небольшими доходами на руках оставалось больше денег, но в итоге они были вынуждены платить больше, а переплаченный налог могли вернуть только в следующем году после подачи декларации о доходах

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Читайте еще

Бизнес Минфин разочаровался в экономике Латвии и снизил ей прогноз роста
Министерство финансов в обновленном прогнозе макроэкономических показателей снизило прогноз прироста валового внутреннего продукта (ВВП) Латвии на 2024 год до 1,4%, но при этом ожидает ускорения роста до 2,9% в 2025 году.
Политика До последнего евро: Минфин Латвии обещает потратить все европейские миллиарды
Латвия полностью использует выделенные на 2014-2020 гг. средства Европейского союза (ЕС) в размере 4,6 млрд евро, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве финансов.
Политика Министр нахваливает экономику Латвии: на удивление хороша!
Это заразительно! Помнится, накануне пандемии, в 2019–м, тогдашний премьер Кариньш произнес фразу, ставшую крылатой: "Денег у нас столько, сколько никогда не было!".