28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Срок за язык: враждебные высказывания в интернете хотят приравнять к терроризму

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 9 апреля, 2021 11


Европейская комиссия намерена криминализировать "язык ненависти" в масштабах всего ЕС. Тем самым палитра мнений, высказываемых ныне в публичном пространстве нашей страны, превратится в состав преступления. На днях Латвийский гражданский альянс решил подискутировать по теме: надо ли карать за позицию?


Источник: Иллюстративное фото

Ивета Кажока (Providus) оценила "дорожную карту" из Брюсселя, и сделала вывод — "нужно пройти еще долгий путь", чтобы вышеназванные преступления стали столь же понятными для всех стран ЕС, как, например, коррупция или терроризм. Пока же подход "весьма различен".

— Главный вопрос — как мы будем смотреть на это, исходя из нашего опыта, — считает эксперт. –Видим ли мы в этом какую–то добавленную стоимость?

Сигита Занковска–Одиня (Центр ресурсов для людей с душевными расстройствами Zelda) обратила внимание, что квалифицирующими критериями для определения "языка ненависти" являются также нападки на инвалидов, в т. ч. психического здоровья. Между тем представители полиции не согласны с тем, что следует наказывать за дискриминацию лиц с расстройствами психики. Эти деяния — оскорбления, преследования — стражи порядка оценивают, например, как хулиганство. Международные организации, с коими контактирует Zelda, впрочем, считают, что в Латвии для данной группы населения условия лучше, чем в Литве.

Кристине Дупате–Филипсоне (Латвийский университет) рассказала, что юридический факультет провел правовую экспертизу имеющегося в ЛР регулирования. Особо актуальным кажется предмет исследования во время пандемии, когда встал вопрос: "До чего мы можем договориться?"
— Я тремя руками за, — сказала юрист. Ей не нравится, что в ЛР берут верх "консервативные силы". Поэтому демократии в республике необходима "большая помогающая рука" извне. Сегодня же подход к оценке преступлений на почве ненависти — "не системный".

Зане Озола (юрист Уголовно–правового департамента Министерства юстиции) сказала: "Мы не законодатели, а исполнительная власть — закон можем написать…" По ее мнению, директивы Брюсселя должна утверждать Комиссия сейма по делам Европы.

— Для 27 государств необходимо единогласное решение, — отметила И. Кажока. Вместе с тем, Еврокомиссия и Европейский совет могут обойтись в этом процессе вдвоем, без участия Европарламента. То есть законодательство стран ЕС вполне реально изменить по решению еврочиновников, не избранных народом.

Повышение квалификации

Для борьбы с "языком ненависти" Фонд общественной интеграции проведет специальные курсы для 64 судей, прокуроров, полицейских. На 2–летний проект потратят 171 943 евро, 80% покроют фонды ЕС.

Что это такое?

Язык ненависти (риторика вражды) — выражение резко отрицательного отношения носителей иной системы религиозных, национальных, культурных или других ценностей.

Это явление может выступать как форма проявления расизма, ксенофобии, антисемитизма, межнациональной вражды и нетерпимости, гомофобии, а также сексизма. К этому списку можно добавить и русофобию, а также нетерпимость в виде агрессивного национализма, дискриминацию или враждебность в отношении нацменьшинств, мигрантов и лиц с эмигрантскими корнями.

Существует несколько классификаций "языка ненависти". Одну из них предлагает исследователь А. М. Верховский.

Николай КАБАНОВ.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Читайте еще

ЧП и криминал Глобальный сбой соцсетей объяснили диверсией
Во вторник, 5 марта, в Красном море были перебиты четыре подводных телекоммуникационных кабеля из 15, соединяющих Европу, Азию и Африку и обеспечивающих работу глобального интернета и телекоммуникаций. Об этом пишет УНИАН.
Техно В Красном море повредили три кабеля связи
Три кабеля глобальной сети интернет и телекоммуникаций были повреждены на дне Красного моря, когда йеменские повстанцы-хуситы атаковали корабли в Красном море, сообщили официальные лица в понедельник, пишет LETA со ссылкой на AP.
Техно В Евросоюзе вступил в силу закон о цифровых услугах. Что изменится?
Закон обязывает соцсети принимать меры по защите пользователей от нелегального контента и услуг, пишет DW.
Техно Google заплатит пользователям сотни миллионов долларов из-за слива данных
Американская корпорация Google согласилась выплатить сотни миллионов долларов пользователям закрытой в настоящее время соцсети Google+. Об этом сообщает издание The Record.