20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Коронавирус подождет до мая: карантиннную эпопею в Латвии поставили на паузу

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 12 апреля, 2021 5


Если до сих пор правительство на свои заседания собиралось два, а иногда даже три раза в неделю, то впредь кабмин будет заседать лишь один раз в неделю. Как это было в "мирное" время, то есть до пандемий и чрезвычайных ситуаций.


Источник: Valsts kanceleja

В этом есть резон, поскольку в последние пару месяцев одно из заседаний превращалось в дискуссию на научные и околонаучные темы. Доходило до того, что к заседанию по вторникам вообще не готовились проекты решений, и в результате министры долго спорили о том, какие ограничения стоит снять или, наоборот, как бы еще нашу жизнь усложнить. Принятие же конкретных решений переносилось на четверг.

Переход на заседания один раз в неделю, во–первых, позволит ограничить бесплодные дискуссии и сделать заседания более конкретными. А во–вторых, правительство решило сократить посиделки еще из необходимости поставить тему ограничений на паузу. По слухам, в коалиции наконец догадались, что эту бесконечную чехарду с ограничениями следует заканчивать. Ведь в результате и сами министры уже запутались, чего они позволили или запретили населению, и бизнес уже окончательно запутался, и жители потеряли ориентацию в пространстве…

Вот только один наглядный пример. Правительство неделю назад решило позволить с 7 апреля возобновить работу всем маленьким магазинам вне пределов торговых центров. При этом магазинам в торговых центрах, которые работали фактически только на выдачу заказанных по интернету товаров, работать запретили. Под запрет неожиданно попали и телекоммуникационные магазины, которые до сих пор могли работать очно, но продавать имели право лишь сами мобильные телефоны. 7 апреля можно было наблюдать забавную картину: в одних торговых центрах телекоммуникационные магазины работали, в других — нет.

Наконец в минувший четверг кабмин сделал гениальное открытие: нелогично требовать от всех работать удаленно и при этом не позволять народу приобрести смартфоны, компьютеры и ноутбуки. Тем более что во многих городах данные магазины работают только в торговых центрах. В итоге продажа компьютеров и смартфонов в торговых центрах возобновляется. Более того, наряду с компьютером можно будет купить провода к нему, наушники, мышки и другие компьютерные принадлежности. Видимо, министры догадались, что покупка флешки и видеокамеры к компьютеру особо на распространение Covid–19 не влияет.

Так или иначе, но, по неофициальной информации, к теме послабления или усиления ограничений правительство намерено вернуться не раньше конца апреля. Изменения же в одну или другую сторону возможны только после майских праздников, то есть не раньше, чем 5 мая.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец
Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.
Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.
Политика Госконтроль сообщит результаты ревизии спецрейсов Кариньша
Государственный контроль сегодня сообщит результаты ревизии спецрейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), сообщили агентству ЛЕТА в Госконтроле.