19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Министр иностранных дел Латвии улетает в Киев – поддерживать Украину

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:50, 13 апреля, 2021 35


Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в четверг, 15 апреля посетит с рабочим визитом Украину.


Источник: LETA

Как сообщили bb.lv в латвийском МИДе, цель визита – выразить солидарность и подтвердить поддержку суверенитета и территориальной целостности этого государства.

В пресс-релизе латвийского МИДа нашлось место и для России. “Имеющая место российская военная активность и концентрация вооруженных сил РФ вблизи территории Украины существенно угрожают безопасности в регионе. Поэтому для Латвии важно выразить неуклонную поддержку Украине в этой сложной ситуации”, – отметил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

У Ринкевича во время визита предусмотрена встреча с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой и другими высшими должностными лицами Украины.

В официальном сообщении ничего не говорится о том, что Ринкевича отвезут в Донбасс и покажут угрозу безопасности на месте. Однако, ранее власти Украины заявляли о необходимости привлекать представителей ЕС для мониторинга ситуации на востоке страны. Поэтому не исключено, что, отправившись в Киев, Эдгар Ринкевич в итоге окажется в окрестностях Донецка.

Отметим, что сегодня утром генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Российскую Федерацию прекратить наращивание войск у границ Украины. Об этом Столтенберг сказал на совместной пресс-конференции с Дмитрием Кулебой в Брюсселе перед началом заседания Комиссии Украина-НАТО.

"НАТО отслеживает ситуацию очень внимательно. В последние недели Россия переместила тысячи боеспособных военных к границам Украины - это наибольшее сосредоточение российских войск с 2014 года", - заявил Столтенберг.

Обострение ситуации в Донбассе началось в конце марта. Киев, самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявили об учащении обстрелов, разведывательных действий и перемещений военной техники в районе линии разграничения.

В итоге Украина обвинила Россию в наращивании военного присутствия в регионе. В украинском Минобороны заявили, что Москва сосредоточила на границе регулярные армейские части (до 4 тысяч штыков) и активизировала тренировки ополчения. В ответ на это в Кремле заявили, что российская армия перемещается по своей территории «в тех направлениях, в которых считает нужным».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (35)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины
Некоторые сельхозтовары из Украины будут облагаться пошлинами в странах ЕС в случае превышения квот на импорт. Такой компромисс утвердили представители стран-членов ЕС и Европарламента, пишет DW.
Политика Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины
В четверг Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщили в Государственной канцелярии.
В мире Большинство литовцев против любой отправки военных в Украину
В ответ на рассуждения президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск из западных стран в Украину, более половины населения страны выступает против любого размещения литовских военных в этой стране, сопротивляющейся российскому вторжению, показывает опрос, проведенный по заказу BNS компанией Vilmorus.
Бизнес Ничего нового: ЕС нашел компромисс со ввозом украинского продовольствия (ВИДЕО)
Франция и Польша заявили, что планируемые ограничения не идут достаточно далеко.