19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Социолог: Павлютс – настоящий манипулятор

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:25, 13 апреля, 2021 7


Создается впечатление, что министр здравоохранения Даниэль Павлютс манипулирует премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и добивается выгодных для себя решений, сказал социолог Айнарс Фрейманис в эфире программы Ziņu top 5 на телеканале Rīga TV24.


Источник: LETA

На прошлой неделе Павлютс рассказал о результатах второй служебной проверки по закупкам вакцин от COVID-19. По результатам проверки госсекретарю министерства здравоохранения Дайне Мурмане-Умбрашко объявлен выговор, а отношении директора Государственного агентства лекарств (ZVA) Свена Хенкузена возбуждено дисциплинарное дело, так как в ходе проверки было установлено, что он дезинформировал государственных чиновников о количестве имеющихся вакцин.

У Фрейманиса эта история вызвала подозрения.

"Сегодня ситуация странная, когда министерство здравоохранения Даниэля Павлютса пытается что-то расследовать – в Сейме создается комиссия по расследованию, Павлютс наказывает чиновников. Но создается такое впечатление, что система на уровне Минздрава абсолютно непрозрачная и очень корпоративная", – сказал он.

По его мнению, Кариньш не хочет углубляться в тему вакцинации, а Павлютс этим пользуется.

"Я довольно часто смотрю прямые трансляции с заседаний правительства, и создается впечатление, что господин Павлютс манипулирует Кариньшем, который не умеет или не хочет углубляться. Манипулирует в психологическом плане. Павлютс – истинный манипулятор, пиар-специалист. Были ситуации, когда в завершение заседания Кариньш высказывает свое недовольство происходящим, а на следующий день читаешь заголовки, что Кариньш полностью доверяет работе Павлютса", – замечает он.

Ярким примером манипуляции Фрейманис назвал выделение средств на работу Бюро вакцинации.

"Посмотрите на создание Бюро вакцинации в период, когда в стране нет вакцин и нет необходимости в таком учреждении", – указал Фрейманис.

Хотя Павлютс сообщил о реорганизации Бюро вакцинации путем его включения в Национальную службу здоровья еще 15 марта, бюро по-прежнему находится под руководством Минздрава, а его сотрудники продолжают получать более высокие зарплаты, чем это принято в госуправлении.

На прошлой неделе в Латвии планировалось прививать около 8 тысяч человек в день, но на самом деле ежедневно использовалось около 3 тысяч 800 доз вакцины.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

Наша Латвия «Парни, похоже, договорились, что из-за Кариньша в тюрьму не пойдут» - Балодис
У каждого есть свои недостатки. Один из моих — смотреть телевизор, хотя я прекрасно понимаю, что «лапши» там производят больше, чем на большой макаронной фабрике. И все же у нас вошло в привычку наблюдать за интерпретацией правды, которую средства массовой информации пытаются «продать» нам за утренним кофе, пишет в социальных сетях экс-депутат Сейма, профессор ЛУ Ринголдс Балодис.
В мире «Война закончится только тогда, когда умрет последний украинец» - Даукштс
«По моему мнению, война закончится только тогда, когда умрет последний украинец», - сказал историк и политолог Карлис Даукштс в программе TV24 "Глобус", обсуждая войну на Украине, Россию и другие вопросы внешней политики.
Политика «Если бы государство было в частном бизнесе, оно бы стало банкротом» - Раковска
«Если бы государство было частным предпринимателем, так как работает государственный сектор, оно бы стало банкротом», - заявила в эфире TV24 латвийская певица Агнесе Раковска.
Политика Экс-министр в шоке от увиденного в Швеции. Стройка, стройка, стройка! А у нас?!
Экс-министр благосостояния Гатис Эглитис посетил столицу Швеции, где был неприятно удивлен увиденным. Если коротко – в Риге хуже. К счастью, проблема уже определена.