17 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Журналистка: это наша новая номенклатура. Ну, и чем она отличается от КПСС?

Размер текста Aa Aa
Политика
Neatkarīgā 13:10, 13 апреля, 2021 9


«Нет у нас номенклатуры!» - как серпом полоснул один анонимный оппонент, доказывая мне, что коммунистические времена, когда номенклатурщики катались как сыры в масле, давно позади, - пишет Элита Вейдемане в «Неаткариге» и усмехается – как бы не так.

Новости часа



А как же как не номенклатурщиками назвать людей, без перерыва занимающих хлебные должности в самых разных отраслях? Вейдемане напоминает читателям «Неаткариги», что такое номенклатура: руководящий слой людей, просеянных через сито партийных комитетов, после чего они признаны годными для любого руководящего поста – хоть в армии, хоть в сельском хозяйстве, в культуре или образовании. Главное – верность идеалам компартии и политическая лояльность.

Соответственно, номенклатуре были дарованы щедрые привилегии: спецполиклиники, спецпайки, поездки за границу, о которых мог только мечтать простой советский человек, да и с зарплатой не обижали.

«Конечно, сегодняшние номенклатурщики не копируют советскую систему один к одному, - пишет Вейдемане. – Однако характерные черты сохранились... как и тогда, сегодня на важные посты назначают своих людей, своим людям платят и оберегают их. Главное – соответствовать политическим требованиям и уважать общие идеалы».

«Кажется, в номенклатурщиках у нас все же недостатка нет, - заключает Вейдемане. – И парят они орлами в своих сияющих высотах, не беря в голову хныканье разных ползающих под столами плебеев, не слыша доносящихся с поверхности этой грешной земли жалоб. Коммуникация с обществом? Да ладно! Хватит с вас трагикомического зрелища с открытого заседания правительства. Коммуникации нет. Госканцелярия выдает на гора парализующие и нелогичные запреты и ограничения, правительство их послушно утверждает, а наша новая номенклатура делает при этом вид, что контролирует процесс».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Это высшая точка моей дипломатической работы - Браже

Выдвижение на должность министра иностранных дел – это высшая точка моей дипломатической работы, заявила сегодня утром в интервью телеканалу TV3 дипломат Байба Браже, выдвинутая на должность министра иностранных дел, пишет ЛЕТА.

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Читайте еще

Политика И ни в чем себе не отказывайте! Расходы на госуправление продолжают расти
Глава комиссии Сейма по бюджету, финансам и налогам Янис Реирс («Новое Единство») в интервью «Латвияс авизе» посетовал, что прирост зарплаты в текущем году составил аж 12 процентов. И основная причина, по версии самого Реирса, заключается в том, что из-за высоких процентов по кредитам, работники требуют у работодателя повысить им зарплату.
Политика Страна бюрократов: латвийские чиновники прогрызли дыру в госбюджете
В Евросоюзе в целом управлением занято 16% трудоспособного населения, в Латвии — 21%. Всему виной чрезмерный нормативизм, зарегулированность.
Политика Уволенных из латвийских министерств чиновников утешат с помощью 300 тыс евро
В Латвии недавно начало работать новое правительство, а это значит, что работу потеряли многие сотрудники министерств. При увольнении их ждут щедрые компенсации.
Политика Из минобраза ЛР ушли все ведущие чиновники. Что случилось?
На прошлой неделе заявление об уходе подала государственный секретарь Министерства образования и науки. Таким образом, менее чем за год министерство покинули все ведущие госслужащие, сообщает передача Латвийского телевидения "de facto".