29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Байден и Путин ищут место встречи. А почему бы и не в Риге?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:44, 15 апреля, 2021 11


Рига — оптимальное место для встречи президентов США и России. Такой, какая предстоит нынешним летом: объявлено, что два президента встретятся "в третьей стране".


Источник:

В поддержку Байдена: Латвия — член НАТО. В поддержку Путина: наша страна граничит с Россией. Плюс Москве: различные опросы говорят, что более 70% жителей ЛР прекрасно владеют русским. Плюс Вашингтону: согласно тем же опросам, около 60% латвийцев сносно владеют английским.

У Риги есть ну просто о–очень большой опыт таких форумов, в том числе и с точки зрения безопасности. Здесь проводили и саммит всех (!) глав НАТО, и финал "Евровидения", и чемпионат мира по хоккею. Кстати, еще один будет через два месяца, и в нем будут участвовать и российская сборная, и сборная США — чем не повод пригласить двух мировых лидеров именно сюда? Наша столица принимала королей с принцами и наследниками престолов, папу римского, всех президентов тех же Штатов за последние 30 лет. Из глав СССР/России, если не включать "мимолетных" Андропова с Черненко и "переходного" Медведева, здесь бывали четверо из последних пяти: Хрущев, Брежнев, Горбачев и Ельцин. Не было Путина. Хочется надеяться, что пока не было…

Без шуток: если бы наше правительство страдало излишним прагматизмом, то Ринкевич от имени кабмина и народа Латвии еще б до звонка из Белого дома в Кремль раньше всех австрий с финляндиями и суетящимися эстониями заранее должен был заявить, что Рига готова, Рига ждет, Рига надеется и верит. И это был бы самый лучший ход, который бы спозиционировал нашу страну в мире как умную и толковую державу. Такая встреча на нашей земле придала бы новый позитивный импульс порушенному коронавирусом бизнесу, дала бы дополнительный смысл жизни гражданам и негражданам. Словом, за исключением не слишком уж больших первичных финансовых издержек (которые воздадутся чуть ли не моментально и сторицей!) приезд Байдена и Путина в Ригу принесет государству сплошные плюсы — и моральные, и материальные.

Надеюсь, глава МИД ЛР хотя бы теоретически озвучит такую возможность. Ведь такой шанс подворачивается не каждый день.

Сергей ТЫЩЕНКО.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

В мире Байден выступил в Конгрессе с речью «О положении страны»
Первой темой, которую поднял президент США в своем обращении, стала война в Украине и противостояние Путину, пишет DW.
В мире Какое значение имеет «супервторник» для выборов в США
По итогам "супервторника", после поражения Хейли кандидатом в президенты США от республиканцев, скорее всего, станет Дональд Трамп. А Байдену, вероятно, обеспечено место кандидата в президенты США от демократов, пишет DW.
В мире Экспансия нелегалов в США: засучили рукава и Трамп, и Байден (ВИДЕО)
Хозяин Белого Дома пытается сократить разрыв, играя на поле конкурента.
В мире «Все отлично». Байден здоров и энергичен, заявил его врач после медосмотра
Лечащий врач президента США Джо Байдена по итогам ежегодного медицинского обследования заявил, что его здоровье позволяет ему исполнять обязанности главы государства, и никаких новых проблем в ходе медосмотра выявлено не было, пишет ВВС.