23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политолог: несмотря на неудачи с вакцинацией, коалиция пока достаточно сильна

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 08:32, 15 апреля, 2021 10


Несмотря на неудачи с вакцинацией, коалиция все еще достаточно сильна, считает совладелец агентства по связям с общественностью "Media Bridge", политолог Филипп Раевский.


Источник: LETA

По его словам, политическая логика коалиции во многом определяется математикой - сколько голосов у коалиции в парламенте и каковы математические и идеологические альтернативы. С точки зрения Раевского, партнеры не доведены до ситуации, когда они готовы искать партнеров вне коалиции.

Говоря о претензиях премьер-министра Кришьяниса Кариньша и других членов правительства в адрес министра здравоохранения Даниэля Павлютса и о том, указывает ли это на необходимость отставки министра, политолог отметил, что очень сложно встать на место министра здравоохранения.

Если бы Павлютс ушел, это, с одной стороны, подтвердило бы его полную политическую несостоятельность, но с другой стороны и защитило бы, потому что общество в Латвии щадит тех, кто взял на себя политическую ответственность, сказал Раевский.

"Если бы министр здравоохранения взял на себя политическую ответственность за эту фатальную неудачу и ушел в отставку, это могло бы даже положительно повлиять на его имидж и имидж партии, которую он представляет. На этот вопрос сложно ответить, но я думаю, что министр рискует тем, что премьер в какой-то момент попросит его уйти ", - сказал Раевский.

Он добавил, что, если премьер потребует отставки министра здравоохранения, это не будет автоматически означать крах коалиции, поскольку Кариньш уже уволил бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле за ее ошибки. По словам Раевского, не исключено, что Кариньш "прогонит" еще одного министра здравоохранения, который не может выполнять свою работу и вызывает недовольство многих, от членов парламента и партнеров по коалиции до общественности и СМИ.

На вопрос, какова возможная причина трудностей уже двух министров в период пандемии "Covid-19", политолог сказал, что самая большая проблема - это "фундаментальное неумение руководить". Не хватает опыта работы в кризисных ситуациях, потому что в Латвии не так много людей, которые могут работать в таких условиях. Также возможной причиной может быть неспособность решить кадровый вопрос.

"Министр - это одно дело, а совсем другое - это аппарат, который выполняет повседневную работу. Мы видим, что аппарат Минздрава в его нынешней форме плох, потому что проблемы возникают не только с "Covid-19"", - считает политолог.

Раевский также отметил, что Павлютс - слабый министр здравоохранения, который не может проводить кадровую политику и не видит, где ему следует "приложить руку", например, заменить персонал для улучшения работы министерства.

Говоря о долгосрочных перспективах, Раевский предположил, что общественный протест против правительства может превратиться в тихий саботаж, когда люди не будут вакцинироваться не потому, что не боятся "Covid-19", а в знак протеста и мести правительству. На предстоящих выборах в Сейм это ударит по действующим партиям, но станет большим плюсом для популистов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Ринкевич перевел свои немалые сбережения в облигации

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в прошлом году вложил большую часть своих сбережений - почти 300 000 евро - в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Председатель Сейма Латвии заявила о том, что демократия под угрозой

Европа должна использовать все свои силы для защиты демократии и мира, заявила председатель Сейма Дайга Миериня, обращаясь к спикерам парламентов на Конференции спикеров парламентов Европейского союза (ЕС) в Испании.

Политика Решено: кабмин ЛР одобрил полный отказ от русского языка в школах

Во вторник, 23 апреля, правительство приняло решение о постепенном отказе от русского языка как второго иностранного в основном образовании с 2026./2027 учебного года.

Политика Такого не было 20 лет: Сейм ЛР удивил наблюдателей

Один из лидеров "Нового Единства" Айнар Латковскис за свой более чем двадцатилетний политический опыт не припомнит случая, когда две оппозиционные фракции проголосовали бы за выдвинутого партией кандидата в министры.

Читайте еще

Политика Пятнадцать кресел к 15 сентября: правительство соберут в пожарном порядке
Уже к этой пятнице или к ближайшему понедельнику должен быть известен поименный состав нового правительства. Также к этому моменту новая правящая коалиция должна определиться и с фигурой нового спикера сейма.
Политика «Латышская, процветающая Латвия» - коалиция Силини обрисовывает декларацию
Будущая коалиция в ближайшее время более детально будет работать над конкретными тематическими блоками, а официальная встреча в рамках переговоров запланирована в понедельник, 11 сентября, сообщила представитель кандидата в премьер-министры Эвики Силини ("Новое Единство") Илзе Чикуле.
Политика Как будет выглядеть новое правительство? Обнародован первый проект состава
В распоряжении портала NRA попал первый проект состава нового коалиционного правительства.
Политика Коалиция хочет видеть Латвию латышским, благополучным и европейским государством
Будущая коалиция хочет видеть Латвию латышским, процветающим и инклюзивным европейским государством, заявила сегодня журналистам кандидат в премьер-министры Эвика Силиня ("Новое Единство") после встречи с представителями Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных".