25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Редкое НАТО долетит до середины Днепра… В Риге обсудили будущее Украины

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:05, 15 апреля, 2021 15


Сегодня министр иностранных дел ЛР Эдгарс Ринкевичс находится с визитом в Киеве. Перед отъездом министра в Риге обсудили перспективы сотрудничества Украины с НАТО и ЕС. Дискуссию затеяла Латвийская трансатлантическая организация.



Подключившаяся из Киева Оксана Манчуленко, директор программ фонда Арсения Яценюка "Открытая Украина", начала с "трех десятилетий плодотворных отношений" между ее страной и НАТО. Особенно поддержка Североатлантического альянса усилилась после "российской агрессии". Кроме политической, пришла и практическая помощь стране–партнеру. Теперь Украина "должна проделать домашнюю работу, снять все барьеры, установить военные стандарты". В настоящее время интеграцию Украины в НАТО можно сравнивать с уровнем Албании, Черногории и Северной Македонии. Важным аспектом остается борьба с коррупцией.

— Украина показала свою способность защищать себя, — заявила О. Манчуленко.

Сопредседатель Латвийской трансатлантической организации, профессор политологии Жанета Озолиня, считает, что сотрудничество Украины с ЕС и НАТО является "ключом" к внутриполитическим преобразованиям: "Украинское общество требует более решительных шагов".

Юрис Пойканс, посол Латвии в Киеве, сказал, что Украина стоит перед тремя важнейшими задачами. Первая — безопасность:

— Если звонок мистера Байдена в Киев снял напряжение, это хорошо. Но если Кремль продолжит подрывать независимость Украины, угроза всегда останется.

Второй вызов, по мнению дипломата, — экономика, третий — создание сплоченного общества "от Ужгорода до Мариуполя". Посол указал в контексте реформ на важность соблюдения прав национальных меньшинств.

В отношениях с Брюсселем также не все просто: ЕС ждет от Киева выполнения Ассоциативного договора, украинские власти — ясной перспективы членства. В плане НАТО, считает Ю. Пойканс, Киев добился многого: «Если мы сравним армию 2014 года с той, что сейчас…»

Почему Украина не Белоруссия

Винета Клейне представляет в Киеве НАТО — она директор Центра документации и информации альянса. По ее мнению, украинские власти обязаны провести пересмотр законодательства о силовых структурах в соответствии "лучшей практикой" НАТО. Надо упорядочить защиту классифицированной (секретной) информации, что позволит включить Украину в сотрудничество разведок. В общем, у Киева полно "реформ, задач и приоритетов"…

Олександр Мищенко, посол Украины в Латвии, сослался на высказанное президентом Владимиром Зеленским: «Военная атака со стороны России — это абсолютная реальность!»

Целью Москвы, считает посол, является превращение Украины в подобие Белоруссии — "искусственное государство с фальшивыми символами". Но украинцы никогда не согласятся подчиниться "антинародному коррумпированному режиму Путина". Посол Мищенко также заявил, что Путин переместил в Крым около полумиллиона русских, вытеснив с полуострова украинских патриотов. Тем самым Кремль готовится к проведению возможного референдума под международным контролем…

Николай КАБАНОВ.

Полностью статью читайте в газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД
В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.
Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета
Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.
Политика Ринкевич отказался встречаться с Байбой Браже. Почему?
Президент Латвии Эдгар Ринкевич поддерживает утверждение кандидатуры Байбы Браже на пост министра иностранных дел.
Политика Президент посетит с рабочим визитом Даугавпилс
Президент Латвии Эдгар Ринкевич сегодня посетит с рабочим визитом Даугавпилс, сообщили в канцелярии президента.