29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Злой премьер Кариньш устроили публичную порку главе минздрава

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 15 апреля, 2021 10


"Я, кажется, снова становлюсь злым…" — заявил на заседании правительства премьер–министр Кришьянис Кариньш и дальше в течении 10 минут высказал все, что он думает об организации процесса вакцинации в нашей стране.


Источник: Valsts kanceleja

Нужно сказать, что на последнем заседании кабмина главе минздрава Даниэлу Павлютсу ("Для развития–За") досталось и от других коллег по исполнительной власти. Причем тем, кто ругал министра здоровья, даже трудно было что–то возразить. "Меня не интересуют графики, которые вы нам тут показывали. Я хочу получить ответ только на один вопрос — когда человек получит вакцину в плечо?" — поинтересовался, не скрывая своего негодования, министр финансов Янис Реирс.

Впрочем, сперва ничто не предвещало скандала. Министр здоровья Д. Павлютс долго демонстрировал всякие графики о возможном количестве вакцин, которые должны поступить в нашу страну. Правда, если еще недавно нам обещали массовый завоз вакцин Pfizer, а также Moderna еще до конца апреля, то теперь сроки поступления большой партии вакцин сдвигаются на начало мая.

Справедливости ради заметим, что в любом случае не позднее мая мы должны получить около 400 тысяч доз вакцины Pfizer — в рамках договоренности по распределению вакцин внутри Евросоюза. Поэтому с большой долей вероятности можно утверждать, что в мае все–таки массовая вакцинация начнется. А пока…

А пока премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") посчитал необходимым рекламировать прямо на заседании кабмина ту вакцину, которая есть — AstraZeneca. "Это очень эффективная вакцина. Отвергать ее было бы совершенно неправильным!" — повторял премьер, реагируя на данные Центра профилактики и контроля за заболеваемостью о том, что, например, в одном из пансионатов для пожилых людей были зафиксированы единичные случаи заражения Covid–19 после первой дозы вакцинации AstraZeneca. При этом большинство из заразившихся вообще не имели никаких симптомов, а у остальных болезнь протекала в легкой форме.

"Вы видите, какие результаты превосходные!" — еще раз повторил глава правительства. Ему вторили другие министры, призывая коллег прекратить в отношении британской вакцины AstraZeneca употреблять слово "непопулярная".

Примерно в том же духе высказалась и глава совета иммунизации, профессор Даце Завадска. Она напомнила, что у большинства лекарственных средств есть те или иные побочные эффекты, и даже если какой–то побочный эффект случается у одного из миллиона принимавших лекарство, то это отмечается в инструкции по применению. Так и в отношении AstraZeneca тромбоз может в редких случаях иметь место. Однако это не значит, что нужно отказываться от применения эффективной вакцины.

После очень долгого нахваливания британской прививки слово было предоставлено руководителю ассоциации семейных врачей Сармите Вейде. Она сообщила, что среди ее пациентов, а также пациентов и подавляющего большинства других семейных врачей, достаточно желающих привиться — в том числе и AstraZeneca. Однако проблема в острой нехватке вакцин. "В одном флаконе 10 доз, на которые претендуют 30 человек", — сообщила доктор Вейде. И добавила: "Мы бы очень хотели получить еще вакцины. Наши пациенты в них нуждаются!"

Примечательно: ранее на том же заседании правительства минздрав признал, что в отдельных медучреждениях имеются запасы вакцин. Минздрав посчитал такую практику — оставлять запасы на неделю для приоритетных групп, — допустимой. Сопоставив эту информацию с заявлением доктора Вейде, премьер и начал "наезжать" на министра здоровья. "Речь идет о человеческих жизнях! У нас где–то есть вакцины, они там просто лежат, и мы не можем их доставить к тем же семейным врачам. Это совершенно недопустимо! Мы об этом уже говорим третью неделю, но темп вакцинации по–прежнему очень низкий. В отдельные дни мы даже бьем рекорды, но это только в отдельные дни", — на повышенных тонах говорил Кр. Кариньш, призывая министра здоровья навести порядок в своем ведомстве и обеспечить эффективную логистику вакцин.

Абик ЭЛКИН.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".