23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийский эксперт: Россия использует тактику запугивания и шантажа

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 08:21, 16 апреля, 2021 18


Концентрируя военные силы на границе Украины, Россия применяет тактику запугивания и шантажа, к тому же демонстрация силы направлена и на другие страны, такое мнение высказал агентству ЛЕТА исследователь Центра изучения политики Восточной Европы Марцис Балодис.


Источник:

Он считает, что Россия проверяет Украину, западные страны и, главным образом, США, чтобы видеть, какие будут дальнейшие действия и ответ на такой шаг России. Также концентрирование сил у границ Украины — это проверка Европейского Союза (ЕС) и того, какие будут отношения между ЕС и США в подобной ситуации.

Балодис отметил, что у таких действий России различные причины, например, в стране увеличиваются внешнеполитические и социально-экономические проблемы, к тому же в этом году планируются выборы в Госдуму. Эксперт считает, что в таких обстоятельствах Кремлю выгодно мобилизовать общщество в вопросе, где Россия определяет повестку дня.

«По моему мнению, в ближайшие недели можно ожидать, что со стороны России продолжится запугивание и шантаж. Если мы говорим об эскалации военного конфликта, то полностью этого исключать нельзя, поскольку есть предпосылки, свидетельствующие о том, что в будущем это возможно», - указал Балодис.

Он добавил, что нынешнее присутствие российских войск у границ России — крупнейшее с 2014 и 2015 годов. При этом он указал на позитивный аспект — России в данный момент не хватит привлеченных сил для масштабной операции. При этом Россия достаточно открыто перемещает свои силы, что, возможно, свидетельствует о ее желании коммуницировать или подождать и понаблюдать за реакцией, а не начинать крупный или небольшой военный конфликт.

«Украина, в своем роде, сейчас находится в очень неудобной ситуации, поскольку Россия стянула свои войска к границе. Для Украины это большой вызов, поскольку проверяется ее политическое и военное терпение. Если мы вспомним Грузинскую войну, то Россия пыталась спровоцировать Грузию, чтобы та сделала первый шаг, который Россия могла бы интерпретировать как нападение и реагировать силой», - пояснил эксперт, добавив, что в отношениях с Россией Украина зависит от своих союзников.

Балодис отметил, что отношения Украины с Россией можно оценивать как плохие на протяжение уже 7 лет, однако по-прежнему не особо понятен политический мотив России или ее интерес эскалировать конфликт до реального столкновения. По его словам, Украина в большей мере стала полем политических игр.

Он также акцентировал, что Россия хочет сидеть за одним столом с США, чтобы как две великие державы решать судьбу мира. Эксперт считает, что это один из аспектов, которого Россия пытается добиться, учитывая ее амбиции. Также Россия хочет самоутвердиться и хочет, чтобы США выказали подтверждение ее статусу. Таким образом Россия хотела бы получить себе место за большим столом с сильнейшими странами, одновременно умалчивая то, что российский подход — создавать проблемы и потом преподносить себя как страну, способную решить эту проблему, например, Россия создала проблемы на Украине и теперь украинский вопрос без вмешательства России решить нельзя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (18)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

В мире В крупном российском городе зазвучали сирены и началась массовая эвакуация
Мэр Оренбурга Салмин сообщил о массовой эвакуации в городе
Бизнес «Будет болезненно, но Латвия может» - Казакс призвал разорвать отношения с РФ
Латвийская экономика должна отказаться от российского рынка, сказал президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в программе "900 секунд" на телеканале TV3.
В мире Польша и Эстония- за использование всех замороженных росактивов в пользу Украины
Польский премьер-министр Дональд Туск заявил, что Запад должен использовать все замороженные российские активы, а не только избыточные доходы от них, для помощи Украине, об этом он сказал во время встречи с премьером Эстонии Каей Каллас в Варшаве, пишет «Европейская правда».
В мире В Казахстане отрицают создание запасов бензина для России
Казахстан может создать резерв бензина для РФ в размере 100 тысяч тонн на случай перебоев из-за атак беспилотников на российские НПЗ, сообщает Reuters. В Минэнерго Казахстана опровергли информацию, пишет DW.