16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В латвийских выборах побеждает партия саботажников и неопределившихся

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:45, 16 апреля, 2021 7


Очередной опрос общественного мнения, проведенного социологами SKDS, показал, что если бы выборы в сейм проходили сегодня, то победила бы партия под условным названием "голосую ногами".



Так, 17,5% заявили, что в сеймовских выборах участвовать не планируют, еще 28,3% респондентов не знают, какой из существующих политических сил отдать предпочтение. Стоит напомнить, что последние выборы в нашей стране — внеочередные в Рижскую думу — установили своеобразный антирекорд по явке избирателей. Видимо, пандемия только закрепила эту тенденцию.

В этом смысле логично, что даже лидер мартовского рейтинга — партия "Согласие" — смогла заручиться поддержкой только 9,9% опрошенных. Зато на второе место неожиданно вырвалось нацобъединение TB–Visu Latvijai! с 7,3% процентами поддержки избирателей.

Видимо, такой относительный успех можно объяснить тем, что националисты оказались как бы над схваткой — их министры (культуры и земледелия) напрямую не задействованы в борьбе с пандемией и ведут себя достаточно тихо. В итоге нацобъединению даже удалось оттеснить на третью строчку рейтинга "зеленых крестьян", за которых готовы голосовать 6,4% респондентов. Как известно, в последние пару месяцев премьер Кариньш весьма успешно исполняет роль злого следователя, требуя от министров более эффективных действий в борьбе с пандемией и при организации массовой вакцинации. Вероятно, это заметили и избиратели. Во всяком случае, рейтинг премьерской силы "Новое Единство" заметно вырос — с 4,1% в конце минувшего года до 6,3% в марте.

Хотя "Для развития–За!", отвечающее за систему здравоохранения, пока не может похвастаться блестящими результатами в борьбе с ковидом, но активный пиар министра и лидера "Для развития–За!" Даниэла Павлютса возымел действие — политическое объединение смогло преодолеть пятипроцентный барьер.

За последние пару месяцев вырос рейтинг внепарламентской партии "Прогрессивные" — сегодня за эту силу готовы голосовать 4,2% избирателей.

А вот одна из правящих в стране партий — Новая консервативная, — продолжает терять популярность и в марте могла рассчитывать лишь на поддержку 3,9% респондентов. Есть о чем задуматься накануне муниципальных выборов. Кстати, о выборах. Если явка и на этих выборах, которые состоятся 5 июня, будет такой же низкой, то можно будет ожидать множества сюрпризов. К власти в ряде самоуправлений могут прийти отнюдь не те силы, на которых многие делали ставку.

Что же касается выборов в сейм, которые пройдут в октябре следующего года, то здесь избирателям будет еще сложнее не запутаться. Ведь, по прогнозам, появятся не менее четырех новых политических сил и объединений.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Политика Вовремя не перешли на латышский и вот последствия...

Руководитель благотворительной организации считает, что Латвии не нужны общественные СМИ на русском.

Читайте еще

В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.