25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Война СГД и Минфина и задержание 29 таможенников. А что происходит вообще?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:45, 16 апреля, 2021 8


В Латвии задержаны 29 таможенников с таможенного пункта Терехово. Самое масштабное задержание в истории латвийской таможни. Гигантский скандал с далеко идущими политическими последствиями, пишет Бен Латковскис, Neatkarīgā. Вы читали заголовки СМИ - «Щупальца сети контрабандистов тянутся к высоким офисам в Риге», «Министр финансов после проведенных KNAB обысков отступил»? Нет. Полная тишина. Как будто такие задержания - обычное явление, на которое стоит обращать не больше внимания, чем на дорожно-транспортное происшествие на улице Тургенева.


Источник: LETA

Чтобы ответить на вопрос, почему этому неординарному событию почти не уделяется внимания, необходимо прежде всего понять механизм формирования общественного интереса... Притворяясь наивным деревенским увальнем, известный общественный деятель и в то же время юморист Дзинтрис Колатс с наигранной прямотой спрашивает: «А кто же в данном случае силы света, а кто - тьмы?»

Если на этот гипотетический вопрос Колатса нет четкого, однозначного ответа, то это событие вряд ли вызовет интерес широкой общественности. Если же мы захотим ответить на этот вопрос без иронии, то окажется, что это сделать не так просто.

Даже ведущие «комментаторы» латвийской политической мифологии не смогут однозначно сказать, что является «силами света», а кто - «тьмы» в противостоянии руководителей Службы государственных доходов (СГД) Иевы Яунземе и Министерства финансов Яниса Рейрса.

И в конце концов, какое это имеет значение? Если нет возможности привлечь ни Шлесерса, ни Шеле, то о чем речь? Кому интересен этот внутренний конфликт в правящей «церкви»? Разве что тем, кто вокруг этого горшочка с медом (таможенного пункта) годами облизывался и кормился, или наоборот, облизывался, но до него не добрался. Для других это глубоко безразлично. Хотя так быть не должно.

Несмотря на то, что у нас годами иронизируют по поводу знатных особняков таможенников на границе с Россией, рижское общество всегда с удивительной терпимостью относилось к возможным нарушениям таможни. Говоря «всегда», я, конечно, немного лукавлю, потому что в 2007 году был найден виновник - тогдашний глава Криминального управления таможни Владимир Вашкевич, а вскоре во всех структурных подразделениях Минфина, в том числе в СГД и Таможенном департаменте началась основательная чистка от «паршивых овец». С 12 марта 2009 года, когда бывшего министра финансов Атиса Слактериса сменил Эйнар Репше, это министерство (с перерывом в 2016-2019 годах, когда его возглавляла Дана Рейзниеце-Озола) находится в ведении «Единства».

Понятно, что о ситуации в Терехово не могло не знать начальство в Лудзе и Риге. Система, которая привела к задержанию 29 таможенников в 2021 году, сложилась не за один день. Уже в 2014 году Райтис Кононов, которого называют королем контрабанды, в большом интервью газете Ludzas Zeme рассказал о том, что происходило на пограничном переходе Терехово. Кононов был необычайно разговорчив и откровенен в интервью. Он не говорил, как это принято, о каких-то неназванных «силах», «известных лицах», а без стеснения называл конкретные фамилии, самыми громкими из которых были тогдашний глава Полиции безопасности Янис Рейникс и начальник Криминального управления таможни Эдийс Цейпе.

Излишне говорить, что после интервью Кононова никаких дальнейших действий не последовало, поскольку ни один государственный орган даже не собирался формально проверять факты. Это тоже легко объяснить.
Кононов явно обвинил «Единство» в сокрытии контрабанды. Напомню, что это было в то время, когда «Единство» находилось у власти в Латвии пятый год подряд, и согласно уже упомянутым идеологическим установкам «Единство» ни в малейшей степени не могла быть связана с контрабандой. Просто никоим образом.
Как в советских фильмах, плохим мог быть любой руководитель, кроме партийного секретаря. Он должен был оставаться моральным образцом. Также и сейчас. Кто угодно может быть плохим, кроме людей «Единства». Если кто-то хочет сослаться на Дзинтарса Закиса, то следует признать, что он потерял знак светлых сил на рукаве пальто задолго до своего падения в немилость, поэтому его пример следует рассматривать как исключение, которое только подтверждает правило.

Что я имею в виду под всем этим?

Длительное исключение определенного слоя населения (будь то аристократия, духовенство или партийные секретари) из-под общественного контроля всегда заканчивается печалью. Попытки «Единства» и его последователей представляться «светлыми силами» и молчаливая поддержка значительной части общества этого мифологического нарратива разрушительны для Латвии.

До тех пор, пока политическая жизнь Латвии будет восприниматься как борьба на арене, где зрители боготворят своих, независимо от того, что те делают на площади, ничего не изменится к лучшему. Как и достижения наших баскетболистов или хоккеистов ничего не меняют в повседневной жизни. Но политики не те, кто гоняют каучуковую шайбу по льду. По крайней мере, так должно быть.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

ЧП и криминал Отмывание денег в Госагентстве обеспечения МВД: дело передано в прокуратуру
Бюро внутренней безопасности (БВБ) передало в прокуратуру Рижского судебного округа уголовное дело против бывшего сотрудника Госагентства обеспечения Министерства внутренних дел и частного лица за отмывание денег в особо крупных размерах, сообщили агентству ЛЕТА в БВБ.
ЧП и криминал KNAB подозревает Вайводса в предложении взятки другому должностному лицу
В рамках дела, по которому Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК / KNAB) в понедельник провело уголовно-процессуальные действия в департаменте внешнего пространства и мобильности Рижской думы, расследуется возможное предложение крупной взятки, сообщили агентству ЛЕТА в бюро.
Наша Латвия Активисты недовольны работой KNAB
Общественные организации требуют независимой оценки работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), так как в борьбе с коррупцией мы забрели в "застойную воду".
В мире В Австрии расследуют дело экс-главы Нацбанка Украины
Экс-главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко подозревают в хищении 5,5 млн евро. Расследование ведет австрийская прокуратура, пишет DW.