При этом, политик уверен, что придут выборы и избиратели проголосуют за те же политические силы.

“Тут нет ничего нового. Доверие к правительству очень низкое. Люди возмущаются и критикуют, а потом идут на выборы и голосуют за те же самые партии. Наша беда в том, что, к сожалению, коалиция строится не на какой-то идеологической основе, не на партнерстве, основанном на ценностях, а просто-напросто на этнической основе, то есть – все латышские партии.

И тут эту колоду как не тасуй, а ничего другого не получится. И когда господин Кариньш отчитывался о работе правительства, то в парламентских дебатах я ему прямо так и сказал, что пока правительство основано именно на этнических и националистических идеях, результат будет именно таким”, – сказал Цилевич.

По словам депутата, националисты – это всегда прошлое, не дающее ничему развиваться.

“Это провинциализм и архаичность. Националисты не способны принимать решения, которые соответствуют современным вызовам и не будут искать эффективное решение современных проблем.

И господин Кариньш даже со мной согласился, но опять же сказал: “Да, я вижу такую проблему, да, у русских партий есть большой потенциал, но вот со временем это как-то решится, вы учите язык”. То есть проблему он умом как бы и понимает, но ответов у него нет. Он использует стандартные штампы и лозунги. Ну откуда ему знать, что мы все уже давным-давно по-латышски говорим.

Но он до сих пор живет этими мифами 20-летней давности. И в этом, конечно, проблема. Ну, видите, это демократия. А демократия – это обратная связь. То есть, люди голосуют, это их право, потом они ощущают ответственность и последствия своего голосования. Если человек стреляет себе в ногу, то ему же и будет больно”, – сказал Цилевич.

Как сообщалось, оценка работы правительства Латвии в феврале этого года достигла рекордного снижения. В абсолютном выражении оценка работы правительства в феврале 2021 года выглядит так: 38% полностью недовольны, но 41% скорее недовольны, итого 79% недовольны, и только 18% удовлетворены (2% полностью, но 16% скорее довольны).

Правительство Кришьяниса Кариньша в кризис с COVID показало себя абсолютно недееспособным, хотя это было очевидно уже в самом начале его формирования. Такое мнение в эфире программы Kārtības rullis на телеканале Rīga TV24 высказал латвийский писатель и публицист Отто Озолс.

В свою очередь, руководитель компании по предоставлению услуг связи Titava laboratorija Дан Титавс считает, что Кариньш очень умный политик и должен признать, что руководить в кризисной ситуации правительством Латвии он не может. По его словам, сейчас на кон поставлены не экономика и банковские “черные” списки, а человеческие жизни.