19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Из грязи в князи: правительство Латвии залезло в канализацию

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:40, 19 апреля, 2021 6


Министерство среды и регионального развития Латвии нашло в стране новый клондайк — или, иначе, нашу "Нокиа". Ежегодно в ЛР собирается 25 000 тонн ила из сточных вод. Рачительному применению его в народном хозяйстве посвящено информационное сообщение министра Артурса Томса Плешса (Развитию/За!").


Источник: LETA

Это только кажется, что Латвия — маленькая: в течение года в стране подвергается очистке примерно 200 миллионов кубометров (т. е. примерно столько же тонн) сточных вод. Для сравнения: объем водохранилища Рижской ГЭС составляет около 330 млн куб. м. То есть латвийским жителям и компания потребуется всего полтора года, чтобы слить воды и нечистот, которые могут заполнить огромное водохранилище.

Справедливости ради отметим, что с 2008 года сточные воды в Латвии сами по себе становятся чище, наблюдается понижение количества азота и фосфора (данное явление можно объяснить уменьшением вносимых удобрений).

С другой стороны, неизменным фактором является устаревшая ливневая канализация, в которую попадают бытовые сточные воды, слагаемые из физиологических и гигиенических нужд. Отдельно проистекает водная жизнь производств, чьи отходы не подвластны биологической фильтрации на очистных сооружениях — и им необходима очистка химическими методами.

Добавим, что в XXI веке в государстве ЕС и НАТО около 15% населения остается не подключенным к системам централизованного сбора и очистки сточных вод — они используют "иные канализационные решения".

В итоге, как констатировало Министерство среды и регионального развития, "Латвия не проводит регулярные исследования об уровне микробиологического загрязнения в иле сточных вод или их продуктах, в связи с чем не доступны долгосрочные достоверные данные о достаточности имеющихся методов обработки и переработки ила, чтобы нейтрализовать микробиологические загрязнения. Очень небольшие объемы ила сточных вод используются для рекультивации и озеленения деградировавших площадей".

Положительным примером могут являться очистные сооружения Риги, производящие около 2000 т метана в год. Часть предприятий водоканала сдает ил производителям биогаза, однако у последних "дальнейшая и долгосрочная деятельность в настоящий момент неясна в силу изменений в регулировании закупок электроэнергии".

"Таким образом, существует риск, что объемы целесообразно используемого ила продолжат сокращаться, — предупреждает ведомство. — Данная ситуация на предприятиях водного хозяйства очень беспокоит". Поэтому до 1 июня 2022 г. Министерства среды и регионального развития, земледелия и экономики должны постараться создать механизм "возврата в оборот энергетических и питательных веществ", уже пропущенных через организмы населения.

Забитая ливневая канализация — бич Риги.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Читайте еще

Политика Будет объявлен кандидат на пост министра иностранных дел
Премьер-министр Эвика Силиня сегодня в 9:00 на брифинге для прессы представит кандидата на пост министра иностранных дел, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.
Политика Силиня: пост министра иностранных дел предложен профессионалу с обширным опытом
Премьер-министр Эвика Силиня пригласила на пост министра иностранных дел профессионала с обширным опытом и знаниями в сфере иностранных дел, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Алексис Золднерс.
Политика Парламентским секретарем премьера будет бывший советник
Бывший советник главы правительства по вопросам социальной политики Даце Клявиня с понедельника, 8 апреля, станет парламентским секретарем премьер-министра Эвики Силини, сообщили в Государственной канцелярии.
Политика Секретный выход на биржу: правительство втайне обсудит план Минфина
"Новое Единство" вплотную приблизилось к реализации своей давней идеи — выводу части акций государственных и муниципальных предприятий на биржу.