A,B,C. МОН представит варианты проведения школьного Праздника песни

Политика / Правительство
LETA 07:37, 20 апреля, 2021 4

Министерство образования и науки (МОН) сегодня представит на рассмотрение правительства варианты проведения XII Праздника песни и танца школьной молодежи, сообщила агентству ЛЕТА министр образования и науки Илга Шуплинска.

 
Источник: LETA

Она подчеркнула, что окончательное решение о проведении праздника планируется принять в конце учебного года с учетом эпидемиологической ситуации в стране.

Разработаны три варианта проведения Праздника песни и танца - "A", "B" и "C", однако Шуплинска предполагает, что в жизнь будет претворен вариант "C", который предусматривает сохранение регионального принципа, в соответствии с которым в наиболее эпидемиологически безопасных самоуправлениях сейчас разрешены очные занятия школьников и организация образования по интересам.

Шуплинска обещает, что на Празднике песни и танца школьной молодежи будут соблюдаться все существующие эпидемиологические требования: ограничения на собрания, свежий воздух, тестирование и др. С июля по 30 октября этого года сможет проводиться только одно мероприятие Праздника песни и танца в день, не будет больших собраний и зрителей, будут применяться цифровые и телевизионные решения.

Министр считает, что еще раз откладывать праздник в этом году нельзя, потому что участники разучивали этот репертуар два-три года назад.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в понедельник сообщил, что в коалиции состоялись обширные дискуссии о проведении праздника и во вторник правительство рассмотрит подготовленные МОН варианты его организации.

Премьер подчеркнул, что Праздник песни и танца в этом году, конечно, не состоится в его традиционном формате, так как это невозможно из-за пандемии. То, в какой форме праздник может состояться, для политиков пока открытый вопрос.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Бизнес Латвия мучается денежным похмельем – СМИ

Деловой еженедельник Dienas Bizness отмечает, что «Латвийское государство село на иглу доплат Covid и сейчас мучается как бы денежным похмельем».

Наша Латвия В Латвии случилось изобилие вакцин от ковида

Но желающих уколоться катастрофически не хватает.

COVID-19 Количество пациентов с Covid-19 в больницах немного увеличилось

В больницах в настоящее время находятся 145 пациентов с "Covid-19", свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.

COVID-19 Число пациентов с Covid-19 в больницах уменьшилось до 281

Количество пациентов с "Covid-19" в больницах за сутки сократилось с 286 до 281 человека, свидетельствуют данные Национальной службы здравоохранения.