23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Илзе Знотиня: никакие мы не слуги американцев!

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:00, 22 апреля, 2021 25


Внедрение в минфин Латвии людей из США вовсе не значит, что американцы будут управлять нами в угоду доллару – они будет помогать нам бороться с преступно нажитыми средствами, улучшая жизнь в Латвии. Об этом в беседе с «Неаткаригой» рассказала глава Службы финансовой разведки Илзе Знотиня.


Источник: LETA

Было официальное объявление о том, что люди из США были переведены в Министерство финансов по программе технической помощи.

Да, я была одним из участников этого договора об американском консультанте. Его задача помочь нам создать системы внутреннего контроля и координации между государственными органами. Но я лично с этим консультантом даже не встречалась с момента его приезда. Мы не работаем с ним с такой интенсивностью, чтобы можно было как-то сказать, что американцы нас сейчас поучают.

Но смысл этой помощи все же в том, что они нам помогают, чтобы защитить свой доллар?

Ну я так не думаю. Это совсем не так. США – страна с самым древним и самым большим опытом именно в сфере предотвращения легализации преступных средств и финансирования терроризма. Нет ни одной другой страны в мире, у которой был бы такой большой опыт. Они начали еще в 70-х годах, когда страны нашего блока даже не думали об этом. И в Европе не думали. Европа со своими директивами AML еще сильно позади тому, насколько эффективно с преступными средствами борется США. Но, чтобы вы правильно поняли мою позицию – я очень национально-патриотически настроена. Я строго выступаю за то, чтобы наша страна была нашей страной.

Поэтому я ни в коем случае не могу согласиться с тем, что мы тут какие-то прислужники американцам или что-то подобное. Абсолютно нет.

В тот раз, когда были все эти переговоры FATF и “Moneyval”, была очень сложная ситуация. Маленькая страна, которая впечатана между великими державами, предоставлена самой себе, чтобы сражаться. Но мы одержали победу и никому не продали свою душу. Это была работа, которая была нужна, чтобы все мы в Латвии, наконец, жили, в более-менее достойных условиях.

Сегодня была в ветеринарной клинике, а там тетя не могла заплатить за лекарство для своей собаки. Ну, почему мы живем так плохо? На это точно есть ответ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

Наша Латвия Назло Путину: если экономика ЛР не тонет, ее надо утопить
Устав бороться с отдельными позициями импорта из России, некоторые латвийские политики решили отрубить все одним ударом. Если до этого дойдет, стране может быть нанесен колоссальный ущерб.
Бизнес Деньги и труд все перетрут: эксперты придумали, как подстегнуть развитие Латвии
Специалисты выделили три главных фактора, отставание в которых не дает экономике страны расти быстрее.
Бизнес На горизонте экономики замаячила дефляция: некоторые ожидают ее уже в мае
Потребительские цены в Латвии в феврале этого года выросли на 0,1% по сравнению с январем и на 0,4% за год — в феврале этого года по сравнению с февралем 2023 года. Месяцем ранее годовая инфляция составляла 0,9%.
Бизнес Если попадем в «ловушку средних доходов», Европу не догоним
В этом году исполняется 20 лет со вступления Латвии в Европейский союз (ЕС), пишет Diena.