20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Радзевич: Рига в COVID-кризис сделала предпринимателей “дойной коровой”

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 16:15, 24 апреля, 2021 1


В период пандемии COVID-19, когда многим предприятиям запрещено работать, Рижская дума должны была взять часть бремени и, если не отменить, то хотя бы снизить налог на аренду помещения. Об этом заявил в интервью Rīga TV24 депутат Рижской думы, бывший исполнительный директор Риги Юрис Радзевич.



По его мнению, предприниматели стали заложниками ситуации не по своей воле и не только не зарабатывают, но и накапливают долги.

“Речь о том, что самоуправление, к сожалению, с тех предпринимателей, которые не работают, которым запрещено работать, по полной программе берет плату за недвижимость. А надо было хотя бы ввести скидки, как это сделали другие самоуправления, такие как Даугавпилс, Резекне, Валмиера, Алуксне. А то что, мы хотим эти предприятия сделать дойной коровой, отрезая при этом с одного бедра кусок ветчины? Говорим, что наш бюджет – это “святая корова”, а вы как-нибудь боритесь сами. Так тоже не может быть, что самоуправление не страдает, в бюджете ни копейки меньше. Если люди не то что не могут, а им запрещают использовать недвижимость, чтобы работать, чтобы зарабатывать. Нет, мы берем в стопроцентном объеме”, – заявил Радзевич.

Напомним, в целях оказания помощи столичным плательщикам налога на недвижимость (НН) во время кризиса COVID-19 в этом году Рижское самоуправление предлагает предпринимателям возможность продлить срок выплаты НН.

Компании, добросовестно платившие налоги, имеют возможность подать заявку на разделение или продление уплаты платежей по НН на три года. На этот вид поддержки могут претендовать работодатели, чей доход от хозяйственной деятельности в конкретный месяц поддержки 2021 года снизился как минимум на 20% по сравнению со средним доходом в августе, сентябре и октябре 2020 года, когда компания фактически работала. Пеня за просрочку платежа, по уплате которого предоставлена отсрочка, не начисляется.

Рижское самоуправление также предлагает разделить или отложить уплату НН на срок до одного года, если задержка связана с так называемыми форс-мажорными обстоятельствами. Налогоплательщик должен подать мотивированное заявление, подтверждающее обстоятельства непреодолимой силы, в результате которых произошла просрочка уплаты налогов, не позднее одного месяца после установленного срока уплаты. Пеня за просрочку платежа, по уплате которого предоставлена отсрочка, не начисляется. Этот вид поддержки также предназначен только для добросовестных налогоплательщиков, подчеркивает Рижская дума.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Наша Латвия Длинные трезвые вечера - запретят продавать спиртное после 20
Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.
Наша Латвия Кому «Позитивус», кому не очень - в районе Луцавсалы перекроют движение
Во время фестиваля "Позитивус" в выходные дни на Луцавсале будет ограничено движение транспорта и пешеходов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
В мире Еще лазейка: в Польше недовольны рейсами грузинской авиакомпании для россиян
Начало авиакомпанией Georgian Airways перелетов в Европу для россиян является непонятным и плохим шагом, пишет польский портал Onet.
Наша Латвия Сегодня перекроют центр города. А что случилось?
Сегодня во время гей-парада в Риге будет ограничено движение транспорта и закрыт Верманский сад, сообщили в Департаменте коммуникаций Рижской думы.