23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пабрикс: признание Байденом геноцида армян только осложнит отношения в НАТО

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:45, 26 апреля, 2021 9


Позиция президента США, признавшего геноцидом массовые убийства этнических армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи, усложнит отношения в НАТО, считает министр обороны Латвии Артис Пабрикс.


Источник: LETA

Американский президент Джо Байден 24 апреля назвал события начала XX века в Османской империи "геноцидом армян". Предшественники Байдена на посту главы государства избегали использования этого термина. После слов Байдена о событиях 1915 года посол США Дэвид Саттерфилд был вызван в МИД Турции, где ему заявили протест.

"Позиция президента США по давнему вопросу геноцида армян только усложнит сотрудничество между двумя странами НАТО тогда, когда оно наиболее необходимо. Я могу дать аналогичный совет тем латвийским парламентариям, которые хотят купить себе индульгенцию, жертвуя национальными интересами", - написал Пабрикс в Twitter.

Ранее сообщалось, что более 40 латвийских депутатов подали в президиум Сейма проект декларации с осуждением геноцида армян. В декларации сказано, что нет ни малейших сомнений в доказательствах того, что на территории Османской империи в 1915-1923 годах происходил геноцид армян, которые погибали на своей исторической родине, где их предки жили тысячи лет.

В документе говорится, что Сейм осуждает преступления, совершенные в 1923 году против армянского народа — отнятие родной земли, убийства, этнические чистки и уничтожение культурного наследия.

Декларацию должны рассмотреть на этой неделе. Один из инициаторов — депутат от Новой консервативной партии Юрис Юрашс.

В конце XIX - начале XX века Османская империя осуществляла регулярные преследования и гонения на армян. В частности, в 1915 году, по данным ряда историков, были убиты более 1,5 миллиона армян.

Термин "геноцид" был предложен его автором Рафаэлем Лемкиным для обозначения массового уничтожения армян в Османской империи и евреев на территориях, оккупированных нацистской Германией. Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории после Холокоста. В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

Факт геноцида армянского народа в Османской империи признан 23 государствами, а также Европарламентом и Всемирным советом церквей.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Европа должна взять на себя больше ответственности за свою оборону - Ринкевич

Европа сама должна взять на себя гораздо большую ответственность за собственную оборону и безопасность, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич в интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама", пишет ЛЕТА.

Политика Налог на язык? Националисты заинтересовались изданиями на русском языке

Нужно отдать должное изобретательности "тевземцев" — они все время находят какие–то сферы, где еще используется родной для 37 процентов населения Латвии язык. И вот уже в этот четверг Сейм будет решать, передавать ли в комиссию по бюджету и финансам поправки депутатов нацобъединения в Закон о налоге на добавленную стоимость.

Политика Наступление РФ неизбежно: помощь США вряд ли сотворит чудо в Украине — Маклаковс

Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов вряд ли сотворит чудо, поскольку фактически покроет просроченные потребности, заявил агентству ЛЕТА бывший командующий Национальными вооруженными силами, посол Латвии и бывший посол в Казахстане и Азербайджане Юрис Маклаковс.

Политика От Бришкенса требуют объяснений по поводу отмены скидок в региональных автобусах

Оппозиционное Национальное объединение требует от министра сообщения Каспара Бришкенса разъяснений по поводу отмены запланированных скидок на рейсы региональных автобусов.

Читайте еще

Наша Латвия Если не латыши, то не считается? Пабрикс заметил акцент у протестующих в Риге
В субботу около 14:00 в центре Риги, на площади у памятника Свободы, около десяти человек собрались в знак протеста против введения обязательной воинской повинности, несмотря на снегопад.
В мире «Поражение РФ на войне – лучшее для самих русских» - Пабрикс
«Проблема сейчас в том, что мы на самом деле не знаем, как вернуть это зомбированное Россией общество в нужное русло. Мы, конечно, сами не русские и нам сложно задавать моральный эталон другим, потому что со стороны для других эта критика будет тяжелее», - указал в эфире TV24 бывший министр обороны Латвии Артис Пабрикс.
Политика Российское общество ждет очень тяжелое похмелье - Пабрикс подался в аналитики
"Проблема сейчас в том, что мы не знаем, как на самом деле вернуть это зомбированное российское общество в нормальное русло. Конечно, сами мы не русские, и нам трудно, возможно, установить моральную планку для других, но я могу процитировать российского политолога Константина Эгерта, который в одной из своих последних статей сказал, что российское общество стало невероятно циничным и потеряло всякий нравственный ориентир, вектор и маяк.
Политика «Запад уже потирает руки, чтобы «разделить медвежью шкуру» Украины» - Пабрикс
Многих удивила степень присутствия Германии на Украине, хотя Германия не первая спешит с необходимой военной помощью. Вместо этого немцы предлагают продать свои технологии для восстановления разрушенной инфраструктуры Украины. Разве это не двойные стандарты?