28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Комиссия поддержала – членам SEPLP надо платить 3000 евро, а председателю - 3200

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 15:15, 27 апреля, 2021 9


Во вторник Комиссия Сейма по правам человека и связям с общественностью поддержала идею платить членам Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) зарплату «на руки» по 3 000 евро и 3 200 евро председателю совета.


Источник: LETA

Учитывая, что вознаграждение SEPLP применялось в соответствии с возложенными на него обязанностями, вознаграждение членов Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) также будет эквивалентно SEPLP. Однако новое вознаграждение NEPLP будет действовать с момента начала работы SEPLP - с 1 сентября.

Согласно заключению Министерства финансов, к ставке вознаграждения председателя SEPLP применяется коэффициент 4,48, а для членов совета - 4,2. Решение о таких зарплатах в SEPLP вступает в силу с момента утверждения SEPLP Сеймом.

Хотя большинство депутатов поддержали продвижение законопроекта в Сейм, между депутатами комиссии возникли разногласия по поводу вознаграждения. Депутат Борис Цилевичс подчеркнул, что в то время, когда общественность понесла значительные финансовые потери из-за пандемии Covid-19, такое вознаграждение членов SEPLP и повышение заработной платы для NEPLP будут иметь скорее отрицательные, чем положительные последствия, поэтому он не поддержал законопроект. Поддержка не поступила и от депутата Владимира Никонова.

Мнение Цилевича дополнил депутат Андрей Юдин, который поддержал законопроект в этой версии, но «с тяжелым сердцем».

Юдинс обратил внимание на то, что Кайминьш получил заключение о таком размере вознаграждения из минфина - по его мнению, это должны делать председатели всех комиссий. Однако Юдин указал, что при размере этого вознаграждения комиссия игнорирует сказанное на предыдущем заседании Госканцелярии о том, что заработная плата членов SEPLP находится в жесткой конкуренции с зарплатой премьер-министра.

Юдин выразил понимание, что оплата труда в таких учреждениях должна быть выше, но ему не нравится, что депутаты Сейма не рассматривают дела систематически. К мнению Юдина присоединился Айвар Гейданс, подчеркнув, что данное вознаграждение выше, чем у отраслевых министров, которые отвечают за целые отрасли.

Депутат Марис Кучинскис отметил, что если председатель комиссии договорился с Минфином, то «грех не поддержать». Депутаты Даце Рукшане-Щипчинска, Дагмара Бейтнере-Ле Галла и Ева Мартужа также выразили поддержку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Политика Минобороны ЛР нашло себе нового госсекретаря

В конкурсе на должность госсекретаря Минобороны лучшим претендентом признан советник президента Эдгара Ринкевича по вопросам национальной безопасности и секретарь Совета по национальной безопасности Айварс Пуриньш.

Читайте еще

Бизнес У чиновников крупные зарплаты растут гораздо быстрее, чем в частном секторе
Количество получателей брутто-зарплат в госсекторе в размере 6000 евро и более в месяц, которые по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) составляют группу максимальных зарплат, в 2012 году составило 324 человека, а в ноябре 2023 года - уже 3004 человека, пишет Dienas Bizness.
В мире Цветочки и ягодки: можно ли выжить во Франции на полторы тысячи в месяц (ВИДЕО)
Мизерные зарплаты в Пятой Республике получают миллионы работников.
Наша Латвия Данные по получателям высоких зарплат вызвали шок. Их столько в госсекторе?!
В микроблоге «Х» большое внимание привлек пост о самых высокооплачиваемых работниках Латвии.
Бизнес Экономисты прогнозируют, что рост зарплат в Латвии продолжится в следующем году
Рост заработной платы продолжится и в следующем году, но темпы роста снизятся, считают экономисты банка.