Комиссия поддержала – членам SEPLP надо платить 3000 евро, а председателю - 3200

Политика / Правительство
BB.LV 15:15, 27 апреля, 2021 9

Во вторник Комиссия Сейма по правам человека и связям с общественностью поддержала идею платить членам Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) зарплату «на руки» по 3 000 евро и 3 200 евро председателю совета.

 
Источник: LETA

Учитывая, что вознаграждение SEPLP применялось в соответствии с возложенными на него обязанностями, вознаграждение членов Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) также будет эквивалентно SEPLP. Однако новое вознаграждение NEPLP будет действовать с момента начала работы SEPLP - с 1 сентября.

Согласно заключению Министерства финансов, к ставке вознаграждения председателя SEPLP применяется коэффициент 4,48, а для членов совета - 4,2. Решение о таких зарплатах в SEPLP вступает в силу с момента утверждения SEPLP Сеймом.

Хотя большинство депутатов поддержали продвижение законопроекта в Сейм, между депутатами комиссии возникли разногласия по поводу вознаграждения. Депутат Борис Цилевичс подчеркнул, что в то время, когда общественность понесла значительные финансовые потери из-за пандемии Covid-19, такое вознаграждение членов SEPLP и повышение заработной платы для NEPLP будут иметь скорее отрицательные, чем положительные последствия, поэтому он не поддержал законопроект. Поддержка не поступила и от депутата Владимира Никонова.

Мнение Цилевича дополнил депутат Андрей Юдин, который поддержал законопроект в этой версии, но «с тяжелым сердцем».

Юдинс обратил внимание на то, что Кайминьш получил заключение о таком размере вознаграждения из минфина - по его мнению, это должны делать председатели всех комиссий. Однако Юдин указал, что при размере этого вознаграждения комиссия игнорирует сказанное на предыдущем заседании Госканцелярии о том, что заработная плата членов SEPLP находится в жесткой конкуренции с зарплатой премьер-министра.

Юдин выразил понимание, что оплата труда в таких учреждениях должна быть выше, но ему не нравится, что депутаты Сейма не рассматривают дела систематически. К мнению Юдина присоединился Айвар Гейданс, подчеркнув, что данное вознаграждение выше, чем у отраслевых министров, которые отвечают за целые отрасли.

Депутат Марис Кучинскис отметил, что если председатель комиссии договорился с Минфином, то «грех не поддержать». Депутаты Даце Рукшане-Щипчинска, Дагмара Бейтнере-Ле Галла и Ева Мартужа также выразили поддержку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Бизнес У чиновников крупные зарплаты растут гораздо быстрее, чем в частном секторе

Количество получателей брутто-зарплат в госсекторе в размере 6000 евро и более в месяц, которые по данным Центрального статистического управления (ЦСУ) составляют группу максимальных зарплат, в 2012 году составило 324 человека, а в ноябре 2023 года - уже 3004 человека, пишет Dienas Bizness.

В мире Цветочки и ягодки: можно ли выжить во Франции на полторы тысячи в месяц (ВИДЕО)

Мизерные зарплаты в Пятой Республике получают миллионы работников.

Наша Латвия Данные по получателям высоких зарплат вызвали шок. Их столько в госсекторе?!

В микроблоге «Х» большое внимание привлек пост о самых высокооплачиваемых работниках Латвии.

Бизнес Экономисты прогнозируют, что рост зарплат в Латвии продолжится в следующем году

Рост заработной платы продолжится и в следующем году, но темпы роста снизятся, считают экономисты банка.