28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Кризис власти: чем закончится политическое переобувание министра Витенбергса

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:05, 28 апреля, 2021 2


Мы уже сообщали о том, что глава минэкономики Янис Витенбергс решил покинуть агонизирующую партию KPV lV и вступить в ряды TB–Visu Latvijai!. При этом Витенбергсу даже удалось убедить часть депутатов сейма от KPV LV в правильности такого шага.


Источник: LETA

Впрочем, многие политические наблюдатели считают, что такой демарш министра экономики будет иметь далекоидущие последствия. Ведь в коалиционном договоре говорится о пропорциональном распределении министерских портфелей. Также там сказано, что если министр уходит со своего поста или меняет политическую принадлежность, то партия, делегировавшая этого министра, выдвигает вместо него другого кандидата.

Но ничего подобного не произошло, и TB–Visu Latvijai!, "переманив" Я. Витенбергса, получила в правительстве еще один голос, и вместо двух министерских постов у этой партии стало три министерских поста. Если же, например, в эту же партию вступит еще один министр от KPV lV — глава МВД С. Гиргенс, то тогда националисты получат уже четыре министерских поста.

Поскольку прецедент игнорирования коалиционного договора создан, то теперь любая другая правящая партия тоже может не выполнять те или иные свои обязательства, зафиксированные в этом договоре.

Например, могут голосовать вместе с оппозицией или выдвигать законопроекты, которые не были поддержаны или вообще даже рассмотрены коалиционным советом. И чем ближе "час Х" — парламентские выборы, — тем чаще правящие партии будут играть роль внутренней оппозиции.

Что же касается партии KPV LV, то, кажется, эту лавочку пора закрывать. Вчера одноименную фракцию в сейме покинула депутат Ивета Бенхена–Бекена, которая решила вступить в ряды премьерской партии "Новое Единство". Кто следующий на выход из KPV LV?

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Политика Состоится встреча Силини и Кариньша в связи с делом о спецрейсах

Сегодня состоится встреча премьер-министра Эвики Силини ("Новое Единство") с министром иностранных дел Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") для обсуждения ситуации в связи с использованием спецрейсов во время его пребывания на посту премьер-министра.

Политика Сейм завершает зимнюю сессию

Сегодня Сейм завершает свою зимнюю сессию.

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Читайте еще

Политика Изображая жертву: националисты Латвии не смогли спасти министра-перебежчика
В политике тоже очень часто действует принцип бумеранга. Помнится, год назад остатки партии KPV LV потребовали выкинуть из правительства перебежчика — министра экономики Яниса Витенбергса, который вышел из KPV LV и переметнулся в более перспективную TB–Visu Latvijai!, заявив, что ему, оказывается, всегда идеи нацобъединения были близки.
Политика Латвийский министр расскажет, как поменять российский газ на американский
Министр экономики Янис Витенбергс ознакомит с планом отключения от российского голубого топлива. Витенбергс на днях вернулся из командировки в США.
Политика Из-за диких счетов люди могут потерять платежеспособность - министр бьет тревогу
Министр экономики Янис Витенбергс направит на Встречу сотрудничества новые и значительные меры поддержки, направленные на снижение стоимости поставки энергоресурсов конечным потребителям. Министр представил пакет предложений, разработанный Министерством экономики (МЭ), рассмотрение которого запланировано на понедельник, 17 января.
Наша Латвия «В природе латышей поражать»: власти нашли в стране Соединителей Разных Миров
Сегодня на заседании правительства ЛР рассмотрят «Стратегию введения единого образа Латвийского государства». Подписан сей документ министром Янисом Витенбергсом (Национальное объединение). Родилось осознание, «основанное на ценностях, выдвигаемых единым образом государства».