29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Скандал: латвийских школьников просят описать «героизм» советской армии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 17:45, 28 апреля, 2021 28


Сегодня лидер Лиепайского отделения Национального союза (НС) Улдис Липскис обратился в Службу государственной безопасности (СГБ) с просьбой провести оценку конкурса Лиепайских школьников, организованного Лиепайской русской общиной, в котором молодым людям было предложно описать «героизм» советской армии в 1941-1945 гг.


Улдис Липскис, глава Лиепайского отделения нацблока

Как сообщили в нацблоке, в призыве к участию в конкурсе также говорится, что войска СССР сражались за свою страну и ее свободу. Липскис объяснил, что период советской оккупации - самый мрачный этап в истории латвийского народа, принесший боль, страдания и сломанные судьбы каждому роду.

«В независимой Латвии нет места для прославления тоталитарных режимов, поэтому мы призываем ответственные органы не допускать любых антигосударственных инициатив, в том числе в Лиепае и среди лиепайских школьников», - сказал глава Лиепайского отделения нацблока.

Заявление адресовано главе СГБ Нормунду Межвиетсу, председателю Лиепайской городской думы Янису Вилнитису и начальнику отдела образования Лиепайской городской думы Кристине Ниедре-Латхере.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Люблю! Бытовые советские привычки, которые шокируют молодежь сейчас
Помните, как в детстве мы удивлялись умению наших бабушек справляться с хозяйственными задачами, которые казались нам тогда настоящими чудесами? Для их поколения такие приемы были обыденным делом.
Lifenews Развеян миф, что туалетная бумага появилась в СССР только в 1969-м году
УНИАН пишет о том, что было в СССР вместо туалетной бумаги и когда появился знакомый нам рулон.
Люблю! Не выйти замуж и делать макияж: чего стеснялись женщины в СССР
Пломбир был вкуснее, деревья выше, а люди добрее, улыбчивее и вежливее. Именно такие воспоминания сохранились у многих о стране Советов. Но часто знакомые и незнакомцы мило улыбались вовсе не от желания наладить контакт или произвести приятное впечатления, а от страха показаться «нехорошими», не такими, как нужно.Строгие рамки и правила были установлены для всех сфер жизни, поэтому советские женщины точно знали, что такое стеснение и стыд. А стеснялись они банальных, совершенно обыденных для молодого поколения вещей.
В мире Больше десяти самосожжений: как Литва боролась за независимость от СССР
Обвал СССР начался с Литвы — маленькая республика запустила процесс гибели геополитического гиганта.