23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт рассказал о феномене зомби-партий в Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:18, 29 апреля, 2021 3


«Ловушка государственного финансирования», - обозреватель Diena Роландс Петерсонс разбирает телодвижения в верхах — смену политической ориентации министра экономики.


Источник: LETA

«Конечно, ситуация, когда какая-то из партий правящей коалиции по меньшей мере частично становится филиалом другой коалиционной партии, как это произошло при поддержке фракцией Сейма KPV LV хода Я. Витенбергса, не типична. В любом случае не без создания какого-то официального союза партий. Теоретически заключенный между KPV LV и Национальным объединением меморандум сотрудничества в решении экономических вопросов мог быть задуман как первый ход к сближению. Однако у него есть чрезвычайно важное препятствие, чему виной также неспособность KPV LV логически рухнуть под тяжестью внутренних противоречий. Этим препятствием является с большим пафосом «укрепления демократии» принятый закон о финансировании партий».

Как объясняет далее автор, с 2019 г. партия KPV LV получает в год 643 тысячи евро — и это несмотря на то, что ее численный состав депутатов сократился практически вдвое. «Политическая логика в этой ситуации более не работает. Партия не может самоликвидироваться, не может создать объединение с другой партией, в случае непереносимых конфликтов не может разделиться и создать две партии. Ибо тогда будет потеряно государственное финансирование, которое для зомби-партий становится единственным обоснованием и смыслом существования».

Р. Петерсонс обращает внимание на «громадный кусок» для нескольких человек, которым «нужно продолжать свое жалкое существование». «Порождая такие странности, как министра, уходящего в другую коалиционную партию, но остающегося министром, фракцию, не назначающую премьеру другого министра, но призывающего сохранить того же самого, и партийное правление, которое что-то бормочет, но ничего предложить неспособно».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Наступление РФ неизбежно: помощь США вряд ли сотворит чудо в Украине — Маклаковс

Решение Палаты представителей Конгресса США о помощи Украине в размере 61 миллиарда долларов вряд ли сотворит чудо, поскольку фактически покроет просроченные потребности, заявил агентству ЛЕТА бывший командующий Национальными вооруженными силами, посол Латвии и бывший посол в Казахстане и Азербайджане Юрис Маклаковс.

Политика От Бришкенса требуют объяснений по поводу отмены скидок в региональных автобусах

Оппозиционное Национальное объединение требует от министра сообщения Каспара Бришкенса разъяснений по поводу отмены запланированных скидок на рейсы региональных автобусов.

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Читайте еще

Политика Партии обсудят кандидатов в министры иностранных дел
Сегодня на заседании правления "Нового Единства" и на еженедельной встрече коалиционных партий планируется обсудить кандидатов на пост министра иностранных дел.
Политика Госинспекция данных не может проверить выплаты «в конвертах» в офисе «Единства»
Из-за недостаточной информации Государственная инспекция данных (ГИД) не начала расследование по факту предполагаемой выплаты зарплаты "в конвертах" в офисе "Единства", сообщила представитель инспекции Гинта Гайлума.
Политика «Залеты» Кариньша и конверты «Единства»: чем скандалы грозят правящей партии?
Обвинения бывшего сотрудника бюро партии "Единство" Нормундса Орлеанса в выплате зарплат "в конвертах" могут стать для "Нового Единства" еще более болезненным скандалом, чем специальные рейсы бывшего премьер-министра, нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша, заявил политолог Юрис Розенвалдс.
Политика Запрет на машины с номерами РФ: готовятся еще более жесткие правила
Депутаты Сейма от нацблока внесли поправки в Закон о дорожном движении, которые запретят транспортным средствам, зарегистрированным в Беларуси, находиться в Латвии, а также ужесточат существующие правила в отношении автомобилей, зарегистрированных в России.