19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

За 2020 год президент Левитс стал миллионером

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:45, 29 апреля, 2021 31


Помимо президентской зарплаты, президент Эгилс Левитс также получил в прошлом году существенную компенсацию от суда Европейского союза (ЕС) и значительное наследство. Его общий доход в 2020 году составил 455 587 евро, согласно декларации должностного лица, поданной в Службу государственных доходов. Учитывая банковские сбережения Левитса, вложения в различные фонды и недвижимость, которой он владеет, его можно считать миллионером, пишет “Неаткарига”.


Источник: LETA

Большая часть дохода г-на Левитса в размере почти 0,5 миллиона евро в прошлом году была получена за счет компенсации от суда ЕС, которая составила 181 611 евро и 201 496 евро, оставленных Левитсу в наследство от Даце Валда Осе. На этом фоне зарплата президента - 71 520 евро в год, выглядит довольно скромно.

В прошлом году Левитс также получил небольшую пенсию из Германии и проценты на деньги, депонированные в Luminor.

По состоянию на конец 2020 года его безналичные сбережения увеличились до 436 222 евро, что на 145 тысяч больше, чем год назад, поскольку в декларации за 2009 год указано 290 829 евро.

Весте с этим, в прошлом году Левитс вложил 811 440 евро в финансовые инструменты, в основном в инвестиционные фонды. В прошлом году у президента был автомобиль Mercedes-Benz 2009 года выпуска, зарегистрированный в 2019 году. Он владел этой машиной, когда вступил в должность.

Список недвижимости президента довольно длинный - две квартиры в Риге, земля в Марупе и Энгуре, квартира в Цесисе, а также несколько земельных участков и построек в совместной собственности. Всего в декларации указано 12 различных объектов недвижимости. В декларации чиновника Левитса за 2019 год указано девять объектов недвижимости. Поскольку президент в своем отчете о прибылях и убытках за 2020 год не указал ни одной сделки, которая превышала бы 20 минимальных месячных зарплат, следует сделать вывод, что ни одна из вновь приобретенных недвижимостей не была дороже 8600 евро.

Несмотря на значительные доходы и сбережения, в прошлом году у Левитса появились долги в размере 5 496 евро. Ни в одном из его предыдущих деклараций долги не упоминались.

Левитс занимает должность Президента с лета 2019 года. Когда он вступил в должность, в декларации он указал, что накопил 298 015 евро и инвестировал 884 981 евро в финансовые инструменты. В то время он владел двумя квартирами в Риге и одной в Цесисе, а также двумя земельными участками в волости Марупе, двумя земельными участками и одним строительным недвижимым имуществом в волости Энгуре. В свою очередь, Президенту принадлежал один земельный участок в Риге и не указанный в декларации вид недвижимости. В декларации упоминалось в общей сложности 10 различных объектов недвижимости, включая квартиру в Люксембурге, которую он арендовал.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (31)



Статьи по теме

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал

Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".