23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт если люди не смогут получать образование на русском в Латвии — они уедут

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 18:33, 30 апреля, 2021 16


Вопрос языка плохо сказывается на бизнес-среде Латвии. Об этом в эфире радио Baltkom заявил эксперт по еврофондам Александр Антонов.


фото риа новости

“Президент, видимо, был в очень сложной ситуации и поступил так, как ему казалось правильным. В контексте языка он комментировал не только образование, но и рынок труда. И мне кажется, что это большая ошибка. Почему нашим университетам и колледжам запрещают проявить эластичность, мне не понятно, если честно”, – заявил Антонов.

По его мнению, сфера образования является такой же важной частью бизнеса.

“Если клиент хочет конкретную легальную услугу – образование. И хочет он ее, предположим, на русском языке. Так в чем же проблема? Почему мы не можем выполнить эту услугу? Надо понимать, что, если мы откажемся, то клиент найдет другое место. Он будет три года учиться на бакалавра, два года на магистра и все эти пять лет жить и тратить деньги не в Риге, а Таллине, например. Или в Вильнюсе, Варшаве, Кракове. Почему чиновники запрещают нашим коммерсантам в сфере образования реагировать на запрос рынка?”, – сказал Антонов.

“Конечно, латышский язык нужно поддерживать. Но мне не кажется, что он подвержен вымиранию или какому-то риску. Думаю, что надо дать рынку возможность работать в рыночных условиях”, – заявил Антонов.

Напомним, недавно президент Латвии Эгил Левитс указал на отдельные направления реализации государственной языковой политики. Президент призвал уже в ближайшее время устранить дискриминацию на рынке труда, когда работодатели “необоснованно требуют” от работников знаний русского языка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

ЧП и криминал В понедельник в авариях пострадали 10 человек
В понедельник в автоавариях в Латвии пострадали 10 человек, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной полиции.
Дом и сад Когда наступает Пасха — в полночь или утром?
Пасхальное богослужение — самое торжественное в году. Верующие собираются в храме незадолго до полуночи.
Дом и сад Почему опасно ездить на старой зимней резине летом?
Некоторые водители, стремясь сэкономить, решают летом «докатать» старую зимнюю резину, мол, на следующий сезон все равно менять. Однако правило о замене шин придумано неспроста: использование старой зимней резины летом может быть опасным. С чем это связано и чем рискует водитель, разобрались эксперты журнала «За рулем».
Спорт Грузия рассчитывает провести финал Лиги чемпионов в 2028 году
В Тбилиси собираются возвести стадион вместимостью 70 тысяч человек.