29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Принуждение к голосованию. Открытие терасс кафе состоялось благодаря оппозиции

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 13:40, 30 апреля, 2021 3


Принятое в четверг решение Сейма открыть террасы ресторанов и кафе было уступкой коалиции перед Новой консервативной партией (НКП), чтобы та вместе с оппозицией не проголосовала за ещё более существенную отмену ограничений, сообщает LETA, ссылаясь на разговоры с депутатами Сейма. Ранее правительство договорилось не пересматривать ограничения.



27 апреля правительство решило установить двухнедельный мораторий на пересмотр эпидемиологических ограничений из-за роста заболеваемости COVID-19. Однако уже спустя несколько дней Сейм проголосовал за открытие террас кафе и ресторанов с 7 мая. Глава правительства Кришьянис Кариньш болезненно воспринял решение парламента, указав, что Сейм решил “идти своей индивидуальной дорогой”.

Депутат от “Нового Единства” Арвилс Ашераденс рассказал агентству LETA, что политики НКП подали “массивные поправки” для отмены многих ограничений, игнорируя решение правительства. Они могли этого добиться при помощи голосов оппозиции. “В этот момент нам надо было решить очень тяжелый вопрос – как действовать? Так как с голосами оппозиции можно было добиться отмены ограничений. Поэтому мы договорились о компромиссе, к которому фактически принудил один из партнеров коалиции”, – объяснил политик.

Сам Ашераденс уверен, что решение об отмене ограничений надо оставить в ведении специалистов медицины, так как “именно им надо будет бороться за жизни людей, если слишком быстрая отмена ограничений в очередной раз повысит число госпитализированных пациентов COVID-19”.

Депутат партии “Развитие/За!” Мария Голубева указала, что коалиции не хватало голосов, чтобы оставить решение правительства неизменным. Она также подчеркнула, что была очень реальная возможность, что НКП вместе с оппозицией добьются отмены ряда ограничений. “Это было минимальное послабление, которое могло удержать остальные ограничения”, – сказала политик.

Председатель фракции НКП Юрис Юрашс в разговоре с агентством LETA указал, что Сейм “не является продолжением Кабинета министров”, который автоматически утверждает все решения правительства. Однако Юрашс не согласен с тем, что голосование Сейма можно трактовать как недоверие правительству. Он сказал агентству, что ответственная комиссия Сейма не услышала основанных на данных аргументов в пользу того, что открытие террас и возобновления обучения езде на мотоциклах приведет к росту заболеваемости COVID-19. По мнению политика, лучше “управлять рисками, чем смотреть, как жители игнорируют ограничения”.

Глава Национального объединения Райвис Дзинтарс подчеркнул, что Сейм корректирует решения правительства и в других вопросах, например, во время утверждения бюджета. По его мнению, в отдельных случаях Сейм – это единственное место, где возможно исправить ошибки, а ограничение на работу террас было нелогичным.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика Весна. Латвийских депутатов потянуло в Африку
В латвийском парламенте создана уже 45–я по счету группа сотрудничества с зарубежными коллегами.
Политика Бойкот: Рига движется к полному разрыву экономических отношений с Россией
Пленарное заседание парламента в четверг началось с рассмотрения проекта заявления Сейма ЛР в связи с президентскими выборами в России.
Политика Роботы в политике, налоги с пенсий, выборы Путина: чем сегодня займется Сейм ЛР
Искусственный интеллект не хотят подпускать к демократии. Кроме того, в Сейме обсудят президентский законопроект, предложение оппозиции о повышении необлагаемого минимума пенсий и примут обращение по поводу легитимности президентских выборов в России.
Политика По законам военного времени: латвийский парламент работает в жестком режиме
На этой неделе комиссия Сейма по бюджету и финансам рассмотрит до первого чтения подготовленный правительством законопроект о запрете ввоза российского и белорусского зерна в Латвию. После чего законопроект наверняка будет одобрен на пленарном заседании и, скорее всего, принят в срочном порядке до конца февраля.